Будрис заявил, что угрозы Калининграду были частью борьбы с «пропагандой»

После критики власти Литвы начали дистанцироваться от слов о НАТО и Калининграде

Глава МИД Литвы Кястутис Будрис оказался в центре скандала после громких заявлений о Калининградской области. Теперь министр пытается объяснить, что слова о возможностях НАТО «уничтожить» российскую систему ПВО были якобы направлены не против России, а против «ложного нарратива Москвы», сообщает литовское издание Obzor.lt.

В эфире радио LRT Будрис заявил, что его слова предназначались для внутренней аудитории — прежде всего для людей, далеких от военной сферы.

По словам министра, он хотел убедить жителей в том, что НАТО способно обеспечить безопасность региона, а разговоры о «неприступном Калининграде» — результат российской пропаганды.

Скандал разгорелся после интервью швейцарскому изданию Neue Zuercher Zeitung. Тогда Будрис заявил, что у НАТО есть все возможности для уничтожения российских систем ПВО в Калининградской области.

Позже министр начал объяснять, что лишь отвечал на опасения вокруг Сувалкского коридора — узкого участка между Литвой и Польшей, который на Западе традиционно называют одной из самых уязвимых точек НАТО.

Будрис утверждает, что Россия якобы создала миф о «крепости Калининград», способной контролировать Балтийский регион и угрожать силам альянса.

При этом в самой Литве слова главы МИД вызвали крайне нервную реакцию. Президент Гитанас Науседа признал, что заявление министра было «не самым удачным». Правда, он призвал не устраивать Будрису «суд Линча».

Премьер-министр Инга Ругинене оказалась более прямолинейной и фактически потребовала впредь избегать подобных высказываний.

Критики уже обратили внимание на противоречие в позиции министра. Сначала звучат заявления о возможности уничтожения российских военных объектов, а затем — рассуждения о «мире через сдерживание» и необходимости успокоить население.

Отдельное раздражение у части литовских политиков вызвал и тот факт, что подобная риторика способна не укреплять чувство безопасности, а наоборот — усиливать напряженность в регионе и создавать дополнительные риски.

Сам Будрис, несмотря на волну критики, продолжает настаивать, что Литва якобы не более уязвима, чем другие страны восточного фланга НАТО — от Финляндии до Румынии.

Что известно на данный момент

— Скандал начался после интервью Будриса швейцарскому СМИ
— Министр заявил о возможностях НАТО уничтожить ПВО РФ в Калининграде
— После этого его раскритиковали внутри Литвы
— Президент Науседа назвал заявление «не самым удачным»
— Премьер Ругинене призвала избегать подобной риторики
— Сам Будрис утверждает, что хотел «сломать российский нарратив»

+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: Obzor.lt

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

RusVesna назвала удар по Кировоградской области крупнейшим с 2022 года

RusVesna сообщила о самой массированной с 2022 года атаке на Кировоградскую область. В публикации говорится о взрывах, беспилотниках и ударах по инфраструктуре.

В Анапе вор обокрал столовую и помолился на камеру

В одной из столовых Анапы мужчина проник в помещение...

Госсекретарь США напомнил подчиненным о профессиональной этике

Глава Государственного департамента США, Марко Рубио, призвал своих подчиненных...

В Аксае снова задымился склад после пожара площадью 9 тысяч м²

Вечером 14 октября пожарные расчёты вновь прибыли на предприятие в Аксае, где накануне горел склад площадью 9 тысяч квадратных метров. Угрозы жилым домам нет.

В Москве спасли руку девятилетнему мальчику после падения с питбайка

Врачи ММКЦ «Коммунарка» восстановили плечевую артерию и зафиксировали перелом у девятилетнего мальчика, упавшего с питбайка. После реабилитации он снова свободно пользуется рукой.

Экипировка для начинающих хоккеистов: что купить в первую очередь

Хоккей — один из самых динамичных и захватывающих видов...

Вагенкнехт раскритиковала Мерца за слова о помощи Украине

Сара Вагенкнехт раскритиковала Фридриха Мерца за заявление о том, что помощь Украине не затрагивает социальное обеспечение Германии.

Федоров поблагодарил Маска за восстановление связи Starlink

Бывший министр обороны Украины Михаил Федоров заявил о возобновлении...

Зеленский попросил Маска восстановить доступ к Starlink на Украине

Зеленский назвал ограничения Starlink ошибкой и сообщил, что Киев попросил Илона Маска восстановить доступ к спутниковому интернету.

Суд продлил арест Дианы Шурыгиной до 19 ноября

Троицкий районный суд оставил Диану Шурыгину под стражей до 19 ноября 2026 года. Блогера обвиняют в распространении порнографии группой лиц.