Заведующий хирургическим отделением Скадовской центральной райбольницы Херсонской области Ширак Мнацаканян сообщил, что характер ранений, полученных военными на СВО, изменился за год.
Видео с его рассказом показал посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник, пишет РИАН.
«В прошлом году это было, скажем так, нижние отделы, ниже таза, то сейчас это ранения выше таза, как правило, с тяжелыми ранениями органов уровня грудной клетки», — сообщил врач.
Хирург добавил, что раньше подрыв на мине чаще всего приводил к ампутации конечностей, сегодня главный удар приходится на верхнюю часть тела Дело в том, что ВСУ начиняют свои взрывные устройства мелкими элементами, а также используют мины, которые приподнимаются над землей перед детонацией.
К тому же ВСУ часто используют пластиковые поражающие элементы в взрывных устройствах.
