Лавров: мировой кризис  – признак падения авторитета США

https://www.youtube.com/c/midrftube

На общеполитической дискуссии 77-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке министр иностранных дел России Лавров заявил, что кризис в мире – признак ослабления авторитета США. Он считает, что это хорошая возможность установить справедливый и демократический миропорядок.

«Свою ускользающую гегемонию» США и Европа пытаются сохранить, подменяя дипломатию санкциями против сильных конкурентов. Вместе со своими союзниками Вашингтон «выкручивают руки каждому, кто осмелится мыслить самостоятельно», – заявил Сергей Лавров.

По словам министра, на Западе не стесняются заявлять открыто о желании расчленить Россию. При этом санкции – инструмент превращения мира в свой «задний двор». Лавров отметил, что генсек ООН Антониу Гутерриш обязан вмешаться в ситуацию. Но самой всемирной организации нужна защита от всего «конфронтационного и наносного». Лавров отметил, что РФ также призывает активизировать работу по урегулированию региональных конфликтов в Палестине, Сирии, Ираке, Йемене, Ливии.

В заключительной части своего выступления Лавров пояснил участникам собрания, что спецоперация на Украине началась из-за недоговорённостей Запада. Киев вместе с США и ЕС похоронил Минские соглашения, а Россия не готова с этим мириться.

«НАТО создала на Украине угрозу безопасности России. Ответные меры Москвы – исполнение договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками Донбасса на основе статьи 51 Устава ООН», – резюмировал Сергей Лавров.

Ранее ГИПОРТ сообщал об оценке Лавровым рисков начала Третьей мировой войны.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Источник Министерство иностранных дел России




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика