МИД РФ: Канада готовит «Азовцев»*, несмотря на заявления об обратном

Канада, вопреки своим публичным заявлениям, фактически проводит подготовку украинских военнослужащих из полка «Азов» Национальной гвардии Украины, который признан террористической организацией и запрещен в Российской Федерации. Об этом сообщила заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 29 апреля, сообщает корреспондент ГИПОРТ.

Дипломат обратила внимание на публикацию канадского журналиста Дэвида Пульезе от 15 апреля. В его статье утверждается, что в период с 13 января по 5 февраля текущего года в Королевском военном колледже Сен-Жан (Канада) проходили командирские курсы. Обучение на них, как выяснилось, проходил боевик «Азова», входящий в состав Вооруженных сил и Нацгвардии Украины. «Руководство канадских вооруженных сил было в курсе принадлежности этого военнослужащего к «Азову»*. Это вызывает недоумение, учитывая, что официальная позиция Канады осуждает нацизм во всех его проявлениях», — подчеркнула Захарова. Она также процитировала заявление канадского министра обороны Дэвида Макгинти, который утверждал, что мандат вооруженных сил Канады не предусматривал обучение бойцов «Азова», и украинской стороне было предписано не направлять их на подобные курсы.

Представитель российского внешнеполитического ведомства особо отметила, что, несмотря на все оговорки, украинский военнослужащий получил документ об окончании курсов, даже не успев сдать необходимые нормативы. «И снова, как и в прошлом году, прозвучали заверения, что впредь украинская сторона не станет направлять «азовцев» в Канаду, а канадская сторона не будет их обучать», — продолжила Захарова.

«Таким образом, на словах канадское военное руководство продолжает заявлять о своей непричастности к нацизму и крайне-правому национализму, однако на практике, как мы видим, ситуация складывается совершенно иначе», — подытожила официальный представитель МИД РФ.

Ранее сообщалось, что Канада разрешит служить в армии имеющим некоторые заболевания.

—————————-

*Решением Верховного суда РФ от 2 августа 2022 г. украинский националистический полк «Азов» признан террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

—0—**

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Паредес обвинил Кейна в нарушении правил FIFA в полуфинале ЧМ-2026

Полузащитник сборной Аргентины Леандро Паредес попытался спровоцировать удаление капитана...

Гол Лаутаро Мартинеса на 90+2 минуте вывел Аргентину в финал ЧМ-2026

Сборная Аргентины одержала победу над Англией со счетом 2:1...

ЧМ-2026: Фернандес сравнял счет в матче Англия — Аргентина на 85-й минуте

Сборная Аргентины восстановила равновесие в полуфинальном матче чемпионата мира...

Гол Гордона на 55-й минуте вывел Англию вперед в матче с Аргентиной

Полузащитник сборной Англии Энтони Гордон на 55-й минуте забил...

Google построит крупнейшую СЭС в США для ИИ

Google объявила о крупнейшей в своей истории покупке солнечной...

Минобороны РФ: новобранцев весеннего призыва 2026 нет в зоне СВО

Весенняя кампания по отправке призывников к местам несения службы...

єРадар: ракетоносцы Ту-22М3 ВКС РФ вылетели в направлении Азовского моря

Украинские мониторинговые ресурсы зафиксировали признаки подготовки России к массированной...

Guardian: альянс Украины и Польши трещит из-за скандала с героизацией УПА*

Нарастающий конфликт на почве исторической памяти ставит под угрозу...

Главный инженер Запорожской АЭС погиб в результате удара дрона ВСУ

Главный инженер Запорожской АЭС Александр Яковлев погиб 15 июля...

Новое на Форуме