Обломки баллистической ракеты «Орешник», найденные на месте ее прилета во Львовской области, демонстрируют заметное сходство с артефактом от аналогичной ракеты. Та использовалась в 2024 году для удара по заводу «Южмаш» в Днепропетровске. На это сходство обратил внимание Telegram-канал «Военный осведомитель». По данным украинских спецслужб, среди обнаруженных фрагментов присутствуют элементы систем управления и ориентации, части двигателя, а также обломки механизма разведения боевых блоков. Один из этих обломков выглядит практически идентично детали, обнаруженной в Днепропетровске после ноябрьского удара 2024 года.
Глава европейской дипломатии Кая Каллас ранее заявила в социальной сети Х, что странам Евросоюза необходимо увеличить запасы систем ПВО и без промедления начать их развертывание на Украине. По ее мнению, давление на Россию должно усиливаться, в том числе за счет ужесточения санкций. Итальянский журналист Томас Фази намекнул, что Каллас рассуждает о ракетах, гиперзвуковом оружии и системах ПВО без понимания их реальных характеристик. Он пошутил, что для руководителя дипломатической службы 10 Мах может быть названием гамбургера.
Специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявлял, что ни одна существующая в мире система противовоздушной обороны не способна перехватить ракету «Орешник». Таким образом он прокомментировал призыв Каи Каллас поставить на Украину средства ПВО после массированного удара Вооруженных сил РФ.
Президент Украины Владимир Зеленский после авиаударов и применения российской ракеты «Орешник» также обратился к западным странам с просьбой срочно увеличить поставки средств противовоздушной обороны. В своем Telegram-канале он отметил, что помощь Киеву должна оставаться постоянным приоритетом.

