NYT: США согласны дать Киеву оружие для удара по Крыму

bibliofedorovka39.ru

Администрация президента США Джо Байдена признаёт необходимость поставок ВСУ дополнительных орудий для удара по Крыму. Американское правительство сейчас обдумывает один из «самых дерзких шагов» — помощь Украине в атаке на полуостров Крым. Такой вывод опубликовала газета News York Times, ссылаясь на собственные источники.

Решение созрело не сразу, Белый дом до последнего отказывался предоставлять Украине вооружения для ударов по Крыму. Но теперь эта линия начинает смягчаться, «потребовались месяцы обсуждений с украинскими властями, после чего Вашингтон принял решение: «Киеву могу потребоваться силы для удара по российской территории, даже если этот шаг повысит риски эскалации», — написано в статье. News York Times цитирует РИА Новости.

Суть решения представляется в том, что если ВСУ покажет России, что контроль над Крымом может оказаться под угрозой, это усилит позицию киевского режима в будущих переговорах. Решению способствовало и то, что опасения о возможности использования Россией ядерного оружия в США начали утихать. Надо сделать оговорку, что власти и эксперты всё же по-прежнему не исключают этот сценарий.

Для поставок Киеву на названные цели рассматривают РЗСО HIMARS и БМП Bradley, однако пока планируют воздержаться от поставки ракетных систем дальнего радиуса действия. Звучат и опасения: как Путин отреагирует на атаку Крыма именно американским оружием.

Ранее представитель госдепа Нед Прайс говорил, что США не поощряют Украину к ударам по РФ и не содействуют им, при этом Крым Америка не признает российской территорией.

Крым вошёл в состав Российской Федерации в марте 2014 года по итогам референдума. Украина не признаёт его итоги и называет Крым оккупированной территорией.

Ранее писали: RT: Артиллеристы ВСУ по ошибке ликвидировали украинских штурмовиков

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика