Брат ожидающего обмена американского шпиона Пола Уилана боится, что ему предпочтут Гершковича

http://i.mycdn.me

Дэвид Уилан и его семья опасаются нового «предательства США» — американского шпиона Пола Уилана могут вновь оставить за бортом сделки по обмену осуждёнными, как это уже было в истории с Виктором Бутом.

Морпех и предприниматель Уилан осуждён в России за шпионаж, хотя вину отрицает. Вашингтон вроде бы готов вызволить его по программе обмена осуждёнными. Но после задержания корреспондента Wall Street Journal Эвана Гершковича Уилан разволновался, заподозрив, что при вынужденном выборе Америка заберёт журналиста.

«Страх Пола остаться за бортом в третий раз был явно ощутим в их разговоре с родителями», — сообщил брат осуждённого шпиона Дэвид Уилан журналистам, написали РИА Новости.

Дэвид поделился, что их семья не может представить сценарий, при котором правительство их страны «уступит Кремлю что-либо за освобождение американцев, в списке которых не окажется Пола». Уиланы заявляют, что «это стало бы бессовестным предательством».

Пола Уилана задержали в Москве 28 декабря 2018 года, по данным ФСБ, во время шпионской акции. Но его адвокаты утверждают, что их подзащитный стал жертвой провокации: он думал, что получает флеш-карту с фотографиями из туристической поездки в Сергиев Посад, а не чем-то противозаконным.

Однако российский суд приговорили американца к 16 годам лишения свободы и отправил отбывать наказание в колонию в Мордовии.

Предпринимателя Виктора Бута в США осудили за попытку незаконной торговли оружием и поддержку терроризма. На него в декабре 2022 года хотели выменять Уилана и баскетболистку Бриттни Грайнер, но домой вернулась только Грайнер.

Корреспондента московского бюро WSJ Гершковича задержали в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже в интересах правительства США, взяв с поличным. Госдеп США признал Гершковича незаконно удерживаемым в России.


Недавно Вашингтон заявил, что готов к креативным решениям по делам задержанных в России за шпионаж американцев Эвана Гершковича и Пола Уилана. Но Уилан опасается, что решение снова окажется слишком креативным для него — вычеркнут из списка.

Ранее писали: США шпионят за Израилем и Южной Кореей и получают информацию из спецслужб РФ, это вскрыла утечка документов Пентагона

+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика