Павел Солох: спор из-за передачи Киеву танков Leopard ведёт к расколу НАТО

Спор о передаче Украине танков Leopard может привести к расколу в НАТО, а на встрече в пятницу министров обороны НАТО на военной базе «Рамштайн» в ФРГ «не будет принято ключевых решений» по вопросу передачи Киеву этих танков, выразил мнение советник президента Польши Анджея Дуды, бывший глава Бюро национальной безопасности республики Павел Солох.

Но если Германия не согласиться дать Украине танки Leopard, это образует «трещину в самом НАТО», говорит Солох. Его процитировало РИА Новости: «Это было бы крайне невыгодно для общей ситуации внутри альянса».

Ранее во время визита во Львов президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна готова передать роту танков Leopard в рамках международной коалиции, которая тогда формировалась, а Польша была инициатором этого процесса.

Теперь ряд стран НАТО оказывают давление на Германию, производящую танки Leopard, настаивая на передачи Берлином этой техники Киеву. ФРГ заняла выжидательную позицию и не предпринимает действий ни к поставкам, ни к отказу от них.

Возможно, сдерживающим фактором стала нота России странам НАТО из-за поставок вооружений Украине. Она содержит предупреждение, что любые грузы, которые содержат вооружение для киевского режима, станут законной целью для ВС РФ.

Напомним, что страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса.

Ранее писали : Генерал Каволи сожалеет, что нет «серебряной пули против России»

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

В ДНР запретят розничную продажу вейпов с марта 2027 года

Народный совет ДНР запретил розничную продажу вейпов и жидкостей для них с 1 марта 2027 года до 1 марта 2032 года.

На Казанском шоссе в Нижнем Новгороде выполнили 85% ремонта

Ремонт Казанского шоссе в Нижнем Новгороде выполнен примерно на 85%. Осталось уложить около пяти тысяч квадратных метров асфальта и завершить обустройство съездов и тротуаров.

Ушаков связал дату переговоров по Украине с внутренними и внешними факторами

Юрий Ушаков заявил, что дата трехсторонних переговоров по Украине зависит от внутренних и международных причин. Встреча может пройти в Абу-Даби в 10-х числах ноября.

Суд в Севастополе арестовал 20-летнего по делу о госизмене

Севастопольский городской суд арестовал на два месяца 20-летнего местного жителя по делу о госизмене. ФСБ сообщила, что при обыске обнаружили переписку и компоненты устройства на основе гексогена.

ЦСКА продлил контракт с Джереми Роем до конца сезона-2028/29

ЦСКА продлил контракт с Джереми Роем до конца сезона-2028/29. В октябре защитник получил гражданство России.

Al Jazeera: из-за осады Хеврона перемещены не менее 4 969 человек

Al Jazeera сообщает, что в результате осады Хеврона не менее 4 969 человек были вынуждены покинуть свои дома. Издание также рассказало о стрельбе у площадки неподалёку от города и задержании трёх палестинцев, возвращавшихся в Газу.

Дмитрий Киселев заявил о рисках для Армении при отказе от связей с Россией

Дмитрий Киселев считает, что отказ Армении от связей с Россией может ослабить региональный баланс и создать риски для республики.

В барах центра Нижнего Новгорода изъяли почти 600 литров алкоголя

В барах и клубах центра Нижнего Новгорода изъяли почти 600 литров алкоголя без подтверждающих документов. Основные 565 литров нашли в клубе в переулке Вахитова.

Захарова назвала слова Сикорского о Лаврове неловкими

Мария Захарова ответила на слова Радослава Сикорского об участии Сергея Лаврова во встрече глав МИД G20 в Атланте.

Выдача ипотеки в России превысила 617 млрд рублей в сентябре

В сентябре выдача ипотеки в России достигла 617 млрд рублей — максимума с декабря 2025 года. Средняя ставка составила 8,61%.