Пентагон заявил, что наличие БПЛА MQ-9 Reaper на Украине бессмысленно из-за российской ПВО

Пентагон счёл бессмысленным поставлять для ВСУ разведывательно-ударные беспилотники MQ-9 Reaper («Жнец»), потому что в условиях российских ПВО они там просто не выживут.

Такое мнение прозвучало на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США от главы американского Минобороны Ллойда Остина и председателя комитета начальников штабов Марка Милли.

«Он (MQ-9 Reaper, прим. ГИПОРТ) там не жилец… Его собьют российские системы ПВО», — уверенно заявил Милли. Его процитировало РИА Новости.

В планах правительства США была поставка этих беспилотников на Украину в марте 2023 года, но Пентагон не одобрил решение.

ГИПОРТ напоминает, что как раз такой БПЛА недавно американцы потеряли над Чёрным морем вблизи Крыма после встречи с российской парой Су-27.

Милли не видит перспектив больших MQ-9 в армии Украины, считая, что ей нужны более мелкие и юркие дроны, какие Запад ей уже даёт.

Шеф Пентагона Остин добавил, что ВСУ сейчас более всего нуждаются в ПВО, бронетехнике и средствах дальнего огневого поражения.

Справка ГИПОРТ: MQ-9 Reaper («Жнец») — модульный разведывательно-ударный БПЛА, разработан в корпорации General Dynamics, используется для сбора разведывательных данных и поражения динамических целей, также может наносить удары с применением ракет класса «воздух-земля» и «воздух-воздух».


Ранее писали: Подполковник ВС США Виндман напуган последствиями падения БПЛА MQ-9 возле Крыма

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика