Подполковник ВС США Виндман напуган последствиями падения БПЛА MQ-9 возле Крыма

Специалисты России могут поднять обломки упавшего в Чёрное море вблизи Крыма БПЛА MQ-9 Reaper, изучить его, тем самым получить доступ к американским технологиям. О таком прогнозе подполковника в отставке Александра Виндмана пишет журнал Newsweek.

В своём паблике он также поделился опасениями: «Я обеспокоен тем, что у России хорошие шансы восстановить (беспилотник, прим. ГИПОРТ) и воспользоваться этими технологиями».

Справка ГИПОРТ: MQ-9 Reaper («Жнец») — модульный разведывательно-ударный беспилотник, разработан одним из подразделений корпорации General Dynamics, используется для сбора разведывательных данных и поражения динамических целей, может наносить удары с применением ракет класса «воздух-земля» и «воздух-воздух».

Комментарии Виндмана появились после вчерашнего инцидента — 14 марта Европейское командование ВС США заявило, будто российский Су-27 задел винт беспилотника MQ-9 производства США, когда оба пролетали над Чёрным морем. После этого дрон упал в международные воды.

Однако Минобороны РФ заявило: истребители России не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с американским беспилотником над Чёрным морем, хотя он направлялся в сторону госграницы РФ. Дрон двигался с выключенными транспондерами и нарушал границы района режима использования воздушного пространства. Поэтому в воздух подняли истребители из состава дежурных по ПВО сил.

Причиной падения дрона российском министерстве обороны назвали резкое маневрирования, как следствие — неуправляемый полёт дрона с потерей высоты, затем — столкновение с водной поверхностью.

Ранее писали: Пригожин назвал прибалтов в рядах ВСУ «редкими трусами»: они бросают своих

+1
1
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика