Пленный «азовец» Вадим Гуменюк проинформировал об убийствах гражданских в Мариуполе

Пленный украинский националист с позывным «Флит», попав в плен к российской армии в рамках освобождения «Азовстали» весной 2022 года, признался в пытках и убийстве мирных граждан, а также военнослужащих Донбасса.

Украинский националист из батальона «Азов»* (запрещен в РФ) Вадим Гуменюк с позывным «Флит», попавший в плен к ВС России весной 2022 года во время освобождения «Азовстали», признался, что пытал и убивал военнослужащих, а также мирных граждан в городе Мариуполь. Об этом сообщается на сайте издания «Взгляд».

По словам националиста, 24 февраля 2022 года, когда его мобилизовали, он находился в поселке Урзуф Донецкой области. «Флит» был отправлен в Мариуполь для выполнения боевых задач ВСУ. Однажды он зашел в гараж, чтобы прогреть машину, и увидел там военных теробороны ВСУ, которые показали ему на двух связанных мирных жителей.

Украинские боевики заявили «Флиту», что один из задержанных якобы виновен в гибели 17 солдатов-срочников ВСУ от артиллерийского обстрела. Националист допрашивал мужчину и, не получив никаких данных, отрезал гражданину правое ухо.

В марте 2022 года «Флиту» отдали приказ увезти двух пленных в торговый центр «Порт Сити» и там убить их, что тот и сделал. Кроме того, украинский националист сознался в убийстве военнослужащих ДНР.

Ранее издание ГИПОРТ сообщало, что журналист Комаров показал подземный центр принятия решений ВСУ.

* —  «Азов» признан террористической организацией, его деятельность запрещена на территории РФ.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика