Эксперт Перенджиев объяснил теракт на Ursa Major местью за транспортный коридор

Теракт, приведший к затоплению российского сухогруза Ursa Major, являлся местью стран коллективного Запада за расширение транспортного коридора РФ. Об этом заявил изданию «Абзац» доцент РЭУ им. Плеханова, политолог Александр Перенджиев.

Так он прокомментировал информацию компании «Оборонлогистика», владеющей судном. Там сообщили, что по правому борту сухогруза произошли три взрыва, после чего образовалась пробоина размером 50 на 50 сантиметров. Она была на 15-30 сантиметров выше уровня воды, рваные края оказались направленными внутрь судна, а на палубе лежали осколки. Компания заключила, что был совершен теракт.

По мнению Перенджиева, инициаторами диверсии являются западные противники расширения транспортных коридоров России. Политолог обвинил их в развязывании войны в отношении приверженцев многополярного мира. Эксперт напомнил, что «битва транспортных коридоров» давно идет между Россией и Западом.

«Это месть за международный транспортный коридор «Север — Юг», который мы строим вместе с нашими партнерами. Противники развернули войну против наших транспортных коммуникаций – как морских, так и сухопутных», — сказал Перенджиев.

Эксперт сообщил о выдвижении угроз и в отношении Северного морского пути. Он подчеркнул, что НАТО выстраивает свою военную инфраструктуру в Тихом океане. Политолог уверен, что это делается с целью «запугать» транспортную систему России.

Ранее сообщалось, что таможня Турции задержала российский сухогруз с украинским зерном

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: Абзац

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

«Нижегородский волан» соберет юных бадминтонистов в Нижнем Новгороде

С 28 октября по 1 ноября в Нижнем Новгороде пройдет турнир «Нижегородский волан». Юные бадминтонисты разыграют медали в одиночном, парном и смешанном разрядах.

Пробка в 2,5 км образовалась на севере МКАД из-за возгорания авто

Столичный департамент транспорта информирует: на внутренней стороне 83-го километра...

Взрывы прогремели в Галичской общине Ивано-Франковской области

В Галичской общине Ивано-Франковской области прогремели взрывы, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал «Общественное».

В Энергодаре при ударе дрона пострадал 66-летний мужчина

В Энергодаре мужчина получил осколочные ранения при детонации дрона. Ему оказали медицинскую помощь амбулаторно.

«Дакар» 2027 года перенесут из Саудовской Аравии

«Дакар» 2027 года пройдет не в Саудовской Аравии. Организаторы объяснили перенос обстановкой в регионе и пообещали вскоре назвать новую страну проведения.

Юлия Годунова заявила о пропаже кольца, подаренного Владом А4

Юлия Годунова сообщила полиции о пропаже кольца, подаренного Владом А4. По ее оценке с помощью ChatGPT, украшение может стоить до 50 миллионов рублей.

В Белгородской области при атаке БПЛА ранен мужчина

В Новой Таволжанке мужчина получил ранение надплечья после поражения FPV-дрона. В нескольких округах Белгородской области повреждены дома и объекты инфраструктуры.

В Ростовской области объявили ракетную опасность

В Ростовской области объявили ракетную опасность. МЧС рекомендует укрыться и не трогать найденные фрагменты ракет.

Под Белгородом при атаке дрона пострадали трое сотрудников скорой

В Головчино беспилотник атаковал автомобиль скорой помощи. Пострадали трое сотрудников бригады; еще один человек получил ранение в Новой Таволжанке.

Матч «Торпедо» в Туле прервали из-за ракетной опасности

Матч ТЗМС и «Торпедо» в Туле остановили на 28-й минуте при счёте 2:0 после угрозы ракетной опасности. Болельщиков и участников вывели в подтрибунные помещения.