Постпред Крыма Мурадов предостерег Грецию от передачи Украине С-300

Фото: arms-expo.ru

Постоянный представитель Крыма при президенте России, вице-премьер правительства республики Георгий Мурадов назвал рискованным для интересов Греции шагом намерение властей страны передать Киеву зенитно-ракетные комплексы С-300.

Ранее министр обороны Греции Никос Панайотопулос заявил, что правительство готово отправить ЗРК С-300 с Крита на Украину, если Соединенные Штаты «установят на их место систему Patriot».

«Такой шаг Афин был бы не только бессмысленной демонстрацией враждебности в отношении РФ, но и рискованным шагом в отношении своих национальных интересов, о чем уже заявила греческая общественность», — сказал постпред Крыма РИА Новости.

Он отметил, что греческие помощники Украине, которые подталкивают Афины к подрыву обороноспособности страны, должны помнить, что Москва исходила из некогда дружественных отношений с Грецией и Кипром, когда в конце XX века поставляла им комплексы С-300.

«Будучи в то время послом РФ на Кипре, помню, что против России они не работают, потому что оснащены системой распознавания «свой – чужой». А подорвать греческий оборонительный потенциал передача этих комплексов Украине способна», — заявил Мурадов.

Греция с 1990-х годов имеет на вооружении российские ЗРК С-300 и «Тор-М1», комплексы «Оса-АКМ», противотанковые ракетные комплексы «Корнет-Е» и «Фагот», бронированные машины пехоты. Соединенные Штаты несколько лет добиваются от греческих властей отказа от оружия советского и российского производства и замены его на американское.

Ранее портал ГИПОРТ сообщал, что Леонков оценил, смогут ли ВСУ победить Россию, если США дадут им лучшее оружие.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Источник РИА Новости




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

2
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика