Претендент на пост президента Турции Перинчек признал Крым частью России

фото: novorosinform.org

Российскими он считает и вновь присоединённые республики

Лидер политической партии «Родина» в Турции, претендент на пост президента государства Догу Перинчек признал Крым частью России. Об этом он заявил в своём интервью РИА Новости 24 марта 2023 года. Кроме того, политик уверенно заявил о признании российскими и других недавно вошедших в состав России республик.

Перинчек отметил, что тоже самое он заявил и на открытии конференции по интеграции Азербайджана в Евразию, которая проходила в Баку около месяца назад. Политик присутствовал на мероприятии в качестве почётного гостя. Позицию Догу Перинчека поддерживает и турецкая партия «Родина». Она, к слову, выступает с антизападной и антиамериканской направленностью. Она занимает позицию первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка.

Также кандидат Перинечек заявлял, что если он победит на выборах и возглавит Турцию, то страна выйдет из состава НАТО. Он привёл статистику, согласно которой около 80% местных жителей считают, что США несут угрозу, 70% турков уверены, что Россия и Китай – друзья Турции.

Напомним, первый тур президентских выборов в Турции запланирован на 14 мая 2023 года. Полномочия действующего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана истекают в июне этого года. В случае необходимости выборы пройдут в два тура, второй – 28 мая.

Ранее глава Рабочей партии Турции Баш заявил, что Эрдоган не может быть кандидатом на выборах. По словам оппозиции, выдвижение противоречит нормам Конституции. Главы сразу шести турецких оппозиционных партий высказались против участия Эрдогана в президентских выборах в 2023 году. Напомним, участие действующего главы государства станет третьим по счёту.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика