Пригожин ответил на признание США ЧВК «Вагнер» преступной организацией

Фото: proslo.ru

На запрос от агентства «Рейтер» по поводу санкций в отношении его компании Евгений Пригожин ответил: «Наконец-то теперь ЧВК «Вагнер» и американцы — коллеги. Наши взаимоотношения отныне можно называть «разборка преступных кланов». Комментарий основателя «Вагнера» Пригожина опубликован 20 января в его Телеграм-канале.

«Рейтер» попросил прокомментировать заявление Белого дома о том, что Соединенные Штаты готовы объявить группу «Вагнер» значимой транснациональной преступной организацией, на следующей неделе Америка введёт дополнительные санкции против неё.

ГИПОРТ отмечает, что в случае внесения «Вагнер» в список террористических организаций, США смогут проводить уголовные преследования в отношении группы и её членов.

Бизнесмен Евгений Пригожин ещё в декабре 2022 года заявил: для отнесения организации к террористической (согласно регулированию США), есть три пункта и девять подпунктов, в них подробно описано, кто есть террорист. «ЧВК «Вагнер» ни под один из этих критериев не подпадает. Однако деятельность США полностью под них подходит», — написао он тогда в социальной сети «ВКонтакте», на странице принадлежащей ему компании «Конкорд».

Тот пост содержал напоминание, что группа «Вагнер» остановила геноцид русского населения в Донбассе в 2014 году, «вагнеровцы» разгромили запрещённое в России ИГ* в Сирии, не позволила совершить переворот в Центральной Африканской Республике, а специалисты медиаимперии Пригожина оказали жёсткое противодействие США по вмешательству в выборы России.

Из этого Пригожин сделал вывод, что ЧВК «Вагнер», напротив, всегда борется с терроризмом, бандитизмом, нарушением прав и свобод граждан.

Ранее писали: Политолог Соскин предложил Киеву прекратить сопротивление России

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

2
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика