Пригожин посоветовал Зеленскому не сдавать Бахмут: «Вы проявите трусость»

sun9-61.userapi.com

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин опубликовал обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому в своём Телеграм-канале. Он подытожил ситуацию со спорами насчёт участи Артёмовска: многие обращаются к Зеленскому с просьбой вывести войска из Бахмута.

ГИПОРТ напомниает, что военные эксперты полагают: на этом участке фронта ВСУ зря несёт колоссальные потери в живой силе и военной технике. Главнокомандующий Вооружёнными силами Украины генерал Валерий Залужный считает нецелесообразным сопотивление в черте одного населённого пункта такой ценой.

Однако 3 февраля 2023 года президент Украины Владимир Зеленский снова отказался выводить части ВСУ из-под Артёмовска (украинское название Бахмут), несмотря на большие потери украинских войск.

Евгений Пригожин саркастически посоветовал ему не делать этого, так как Артёмовск — главное событие этого военного конфликта России и Украины. Пригожин заявил, что стороны должны биться дальше, иначе «Вы проявите трусость. Вас перестанут уважать», потому что украинский народ не простит своему президенту сдачи города национальной армией — частной военной структуре. «Сопротивляйтесь. Боритесь до конца», — поддержал он упрямство Зеленского.

ГИПОРТ информирует: несмотря на колоссальные потери и советы американских военных сдать город, Киев упрямо пытается удержать Артёмовск (украинское название Бахмут), бросая туда остатки элитных подразделений со всего фронта. ВСУ ожесточённо сражались за Артёмовск, так как это один из крупнейших транспортных узлов на Донбассе. От него расходятся дороги до Горловки, Лисичанска, Славянска и Константиновки. Стратегическое значение этой местности: кто контролирует Артёмовск (Бахмут), тот контролирует весь восточный Донбасс.

Но российские войска методично продвигаются по всей линии фронта на Донбассе, отвоёвывая один населённый пункт за другим. Важнейшей победой было взятие Соледара и нескольких опорных пунктов ВСУ.

В штурме Артёмовска участвовали солдаты ВЧК «Вагнер». Основатель компании Евгений Пригожин прокомментировал суть боёв на этой местности: «Все свои боеспособные части ВСУ отправляют в Бахмут. А ЧВК «Вагнер» их уничтожает, открывая на остальных направлениях оперативные возможности».

Ранее писали: Sohu: США обеспокоены заявлением МИД России о СНВ-III

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика