РБК: Что Китай значит для экономики РФ

В Москву прибыл китайский лидер Си Цзиньпин. Его визит в РФ стал первым после переизбрания. Информагентство РБК выяснило, что в настоящее время Китай значит для российской экономики.

Взаимоотношения РФ и КНР многими политиками и экспертами характеризуются как стратегические и партнерские. Они развиваются по принципу равноправия и взаимного учета интересов друг друга.

По итогам прошлого года объемы товарооборота между Россией и Китаем побили все прежние рекорды и достигли 190 млрд долларов. Такую тенденцию аналитики объяснили существенным подорожанием сырья из РФ. Импорт китайской продукции в Россию также достиг рекордных значений и составил 76 млрд долларов. Отмена антикоронавирусных ограничений в Китае еще больше активизирует взаимную торговлю Пекина и Москвы и откроет новые возможности для импорта и экспорта.

На фоне этого китайский юань уже во многом превратился в резервную валюту РФ. Благодаря ему Министерство финансов и Центробанк смогли возобновить валютные операции в рамках бюджетного правила, которые были приостановлены в марте прошлого года из-за западных санкций.

Кроме политического и экономического Россия и КНР развивали военное сотрудничество. В 2019 году стало известно, что Москва оказала содействие Пекину в разработке системы оповещения о ракетных ударах. Также Китай покупал у РФ системы С-400 и истребители Су-35, за что попал под американские станции в 2018 году. В 2022 году российская и китайская стороны провели совместные учения «Морское взаимодействие» на Дальнем Востоке.

Ранее издание ГИПОРТ сообщало, что НАТО защищала условный Крым в рамках учений в Норвегии и тем самым дала важный сигнал РФ.

+1
6
+1
1
+1
1
+1
0
+1
1
+1
0
+1
1




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика