Reuters: Россия и США использовали экстренный канал связи один раз за время СВО

Фото: RT

Москва и Вашингтон однажды использовали линию экстренной связи «деконфликтинга» по инициативе Вашингтона, сообщает агентство Reuters.

Со ссылкой на информированные источники агентство сообщает, что использование прямой линии Пентагона и Минобороны России не было связано с ракетным инцидентом 15 ноября.

«Линия связи, созданная между военными США и России в начале войны Москвы против Украины, была пока использована лишь раз»,

говорится в сообщении агентства Reuters.

Источник агентства уточнил, что прямой экстренной связью воспользовались высокопоставленные лица в США для связи с Москвой по поводу «действий российских военных возле критической инфраструктуры Украины».

О создании экстренного канала связи с российским Минобороны Пентагон сообщил 4 марта, спустя неделю после начала специальной военной операции России. Американские военные уточнили, что экстренный канал связи был создан для предотвращения военных инцидентов.

Линия спецсвязи (так называемая линия деконфликтинга) соединяет Европейское командование вооруженных сил США и Центр управления национальной обороной России. Это один из нескольких способов связи между военными двух стран. Какой именно инцидент стал причиной звонка по этой линии, источник агентства Рейтер не уточняет. По его словам, речь не идет об инциденте с падением ракеты в Польше 15 ноября.

В практической плоскости инструмент линии «деконфликтинга» предназначен для минимизации рисков эскалации между Россией и НАТО из-за случайных военных инцидентов. Агентство Reuters сообщает, что во время ЧП с падением в Польше украинской ракеты ПВО канал экстренной связи между Москвой и Вашингтоном не использовался.

«Ракетный инцидент» произошел на территории Люблинского воеводства Польши вечером 15 ноября. Сразу после падения ракеты президент Украины заявил, что речь идет о российских снарядах. Позже эксперты НАТО установили принадлежность упавших обломков к украинскому комплексу ПВО С-300.

21 ноября издание The American Conservative сообщило, что информационное сопровождение падения украинской ракеты на территорию Польши может быть «намеренной дезинформацией Вашингтона» Владимиром Зеленским.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика