Советник Зеленского Подоляк обвинил в атаке на А-50 под Минском белорусских партизан

Офис президента Украины ответил на обвинения главы Белоруссии Александра Лукашенко.

Во вторник в Минске белорусский лидер трижды назвал своего украинского коллегу «гнидой» за атаку диверсантов на российский самолет А-50 под Минском.

Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк опроверг причастность Киева к удару по самолету. По словам Подоляка, удар по корректировщику А-50 является «антитеррористической акцией, проведенной, кстати, местными партизанами».

«Нужно определиться с дефинициями. Теракт – это когда с территории Беларуси запускают ракеты по городам Украины. Диверсии – когда с белорусской границы входят ДРГ. Удар по самолету-корректировщику А-50 – антитеррористический акт, совершенный, кстати, местными партизанами», — написал Подоляк в своих социальных сетях.

Сам советник Зеленского с дефинициями, судя по всему, определился, проигнорировав нелицеприятное употребление в ругательном контексте слово «гнида» президентом Белоруссии в отношении своего украинского коллеги.

Во вторник Лукашенко сообщил о задержании в Белоруссии террориста украинских спецслужб и его пособников, причастных к попытке диверсии в отношении российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) на аэродроме Мачулищи. Президент Белоруссии подчеркнул, что считает Зеленского «просто гнидой, поскольку такие операции не проводятся без согласования с руководителем страны».

Белорусский лидер также сообщил, что Зеленский бегает вокруг Беларуси, предлагая «заключить пакт о ненападении». «И в это время… Что ж, вызов брошен», — заявил Александр Лукашенко.

Взрывы на аэродроме Мачулищи под Минском прозвучали утром 26 февраля. Белорусские, польские и украинские ресурсы сообщили, что борт ДРЛО А-50 был поражен беспилотниками, а в Белоруссии разыскивают «совершившего особо тяжкое преступление».

По итогам проведенной контртеррористической операции по задержанию украинских диверсантов Лукашенко наградил главу белорусского КГБ Ивана Тертеля орденом «За службу Родине» I степени. Руководителям Госпогранкомитета и главе белорусского МВД были вручены ордена «За службу Родине» II степени.

Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

В подмосковном Пушкино мужчины в черном перекрыли входы в магазины у станции

Жители подмосковного Пушкино встревожены: у железнодорожной станции собрались участники...

Неадекватный водитель устроил массовое ДТП в попытке «взлететь» в Туле

В Туле мужчина устроил массовую аварию на улице Демонстрации,...

Минздрав: в Вологде спасли пенсионера после травмы культиватором

Вологодские медики совершили настоящее чудо, спасая жизнь 74-летнего мужчины,...

Суд в Омске расторг фиктивный брак обманутого мошенниками бойца СВО

В Омске суд аннулировал фиктивный брак обманутого бойца СВО....

Жильцов эвакуировали из-за пожара в ростовском ЖК «Вересаево»

Пожар произошел в многоэтажке жилого комплекса «Вересаево» в Ростове-на-Дону....

Шармазанов: Армения не остановит турецкую экспансию без базы РФ

Сохранение российского военного присутствия в Гюмри остается единственным фактором,...

Мендель: ситуация на Украине становится хуже из-за отказа Зеленского от переговоров

Эскалация боевых действий напрямую связана с позицией официального Киева....

Посетителей эвакуируют из-за пожара в ночном клубе Gipsy в Москве

В центре Москвы загорелся популярный ночной клуб Gipsy. В...

Новое на Форуме