Украина и Молдова запускают железнодорожную ветку в обход Приднестровья — альтернативу мосту в Затоке

https://cdnn1.img.md.sputniknews.com

Для Украины это альтернатива моста в Затоке, разрушенного российскими военными с целью остановить транспортные пути снабжения ВСУ на востоке страны.

Восстановленная железнодорожная ветка в обход Приднестровья пролегает между станциями Березино на Украине и Бессарабка (молдавское название Басарабяска) в Молдавии. Тем самым открывая киевскому режиму выгодный логистический маршрут. Об этом сообщил военный репортер ВГТРК на Украине Евгений Поддубный в своём Телеграм-канале Поддубный |Z|О|V| .

Он написал, что пограничники и таможенники двух стран будут совместно осуществлять контроль в пункте пропуска «Серпневе-1 — Басарабяска».

Ранее о подписании Протокола об организации совместного контроля в пункте пропуска сообщали МВД Украины и Молдовы, а также таможенные службы обеих стран. Они называли целью этого транспортного сообщения увеличения экспорта между странами и возможность инвестиций для бизнеса.

Однако политические обозреватели отмечают в первую очередь значимость нового сообщения как компенсации железнодорожного сообщения по мосту в Затоке, который неоднократно становился объектом ракетных ударов и атак с помощью БПЛА военными РФ.

По данным издания «ЕвроПравда», использование перехода начнется сегодня в полночь.

Ранее писали: Президент Украины Зеленский совершил рабочую поездку в Херсонскую область, где пообещал восстановить города и сёла

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
2
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика