ВСУ спешно меняют гаубицы М777 на советские из-за атак дронов «Ланцет» на Купянском направлении

Фото: RT

Российские военные на купянском направлении при помощи барражирующих боеприпасов «Ланцет» выбили у ВСУ арсенал гаубиц М777 калибра 155 мм иностранного производства. Это привело к дефициту такой военной артиллерии и вызвало необходимость срочно ввести в строй имеющуюся в распоряжении Киева — гаубицы советского образца. Об этом сообщило издание РТ.

По данным издания, на Купянском направлении подразделения 40-й артиллерийской и 92-й механизированной бригад украинской армии с начала февраля потеряли не менее пяти гаубиц из западных поставок. В том числе, ВС РФ между населёнными пунктами Табаевка и Песчаное в Харьковской области «Ланцетами» уничтожили два орудия, оборудованных стальной сеткой для защиты от дронов. По неуточнённой информации, ещё три гаубицы с аналогичной защитой уничтожены возле станции Купянск-Узловой — на позициях противника в районе Куриловки и Песчаного.

Успешную борьбу российских «Ланцетов» с украинскими гаубицами удалось организовать благодаря новой схеме атаки, при которой она производится с тыла.

В результате подразделениям ВСУ на этом участке фронта пришлось вынужденно перейти на старые советские орудия: 122-мм пушки М-30 образца 1938 года и хорватские полевые гаубицы М-46 калибра 130 мм, которые поставили киевскому режиму в августе 2022 года.

Эти орудия поступают в украинские части на Купянском направлении из Херсонской и Запорожской областей, но положение это мало спасает — их сложно быстро ввести в строй из-за плохого технического состояния стволов, дефектов механизмов запирания ствола, из-за дефицита годных к применению артиллерийских снарядов.

Ранее писали Под Авдеевкой артиллерия с помощью БМ-21 «Град» обеспечивает продвижение штурмовиков

+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика