Замначальника Генштаба Се Цзи-шэн: Тайвань желает Украине победы

Пожелали Украине победы из страха за себя: Тайвань неожиданно заговорил о СВО

Тайвань выражает обеспокоенность возможной агрессией со стороны Китая, особенно на фоне углубления сотрудничества Пекина с Россией. По мнению властей острова, если Украина потерпит поражение в конфликте с Российской Федерацией, это может подтолкнуть Китай к более решительным действиям против Тайваня. Такое заявление сделал заместитель начальника Генерального штаба по разведке Министерства обороны Тайваня Се Цзи-шэн, добавив, что на острове пристально отслеживают ход боевых действий.

Мы желаем им Украине победы. Мы можем использовать это для повышения нашей общей готовности, — заявил военный, слова которого приводит Reuters.

Российские и китайские официальные лица неоднократно подчеркивали, что их взаимодействие «не направлено против третьих стран». Заявления тайваньского военного вызвали резкую реакцию Пекина. Министерство иностранных дел Китая обвинило Тайбэй в попытке «извлечь выгоду из острой международной проблемы и привлечь к себе внимание». В ведомстве также подчеркнули, что «тайваньский вопрос является исключительно внутренним делом Китая и принципиально отличается от украинского кризиса». Кроме того, МИД КНР осудило участие Се Цзи-шэна в одном из европейских форумов.

На протяжении последних пяти лет власти Тайваня отмечают рост военной активности Китая вблизи острова. В Министерстве обороны Тайваня считают, что военно-воздушные силы и ракетные войска Народно-освободительной армии Китая достигли такого уровня развития, что «в любой момент могут перейти от мирных действий к боевым». Летом на Тайване прошли самые масштабные в его истории военные учения, в ходе которых отрабатывались сценарии отражения возможного вторжения китайских войск и преодоления морской блокады.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: Reuters)

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Пациент напал на приехавшую к нему по вызову бригаду «скорой» в центре Москвы

В Пресненском районе Москвы пациент напал на бригаду скорой...

Эстетика новой роскоши: как ручная работа задаёт новые стандарты в дизайне интерьеров

Дорогие интерьеры больше не хотят казаться «дорогими». Эпоха, когда...

Samsung Galaxy S25 Ultra: стоит ли платить около 80 тысяч рублей за флагман с S Pen без Bluetooth

Samsung Galaxy S25 Ultra остаётся мощным и универсальным Android-флагманом, но изменения относительно S24 Ultra умеренные, а S Pen потерял Bluetooth-функции. Разбираемся, оправдывает ли модель цену около 80 тысяч рублей в России и кому лучше выбрать S24 Ultra или другой флагман.

Пляжи Сириуса закрывают из-за пожара на танкере у берегов Сочи

В Краснодарском крае временно закрыли пляжи Сириуса — после...

Mash: вспыхнувший у Сочи нефтетанкер шел из Новороссийска в Индию

В акватории Черного моря у Сочи 6 октября произошел...

«Коммерсант»: прокуратура требует отнять автоперевозки у вора в законе

По иску региональной прокуратуры в Иваново были арестованы активы...

В Сочи сообщили о мощном пожаре на судне в водах Черного моря

Жители Сочи рассказали о масштабном возгорании на корабле в...

Ходаренок: Иран может достать до Лос-Анджелеса новыми ракетами

Заявление президента США Дональда Трампа о том, что Иран...

Экстренное вскрытие замков в Москве: выезд мастера

Почему мастер по замкам приезжает за 30 минутПредставьте обычную...

Финские депутаты нажаловались на пользовавшихся их унитазами «русских шпионов»

Около 20 депутатов парламента Финляндии пожаловались на серию «грязных»...