Зеленский внес в Раду законопроекты о продлении мобилизации

Правовой режим военного положения и мобилизационные мероприятия продлевают еще на 90 дней

Президент Украины Владимир Зеленский 26 октября 2026 года внес в Верховную раду законопроекты о продлении военного положения и всеобщей мобилизации еще на 90 дней. Если депутаты поддержат инициативу, оба режима будут действовать до 29 января 2027 года. Документы зарегистрированы под номерами 16182 и 16183, сообщает LB.ua.

Новые сроки должны начаться 31 октября 2026 года — после завершения периода, установленного предыдущими решениями парламента. Вопрос о продлении военного положения и мобилизации рассматривается отдельно по каждому законопроекту.

По информации украинского депутата Ярослава Железняка, голосование планировалось на 26 октября. При этом публикация документов сама по себе не означает, что парламент уже утвердил продление: для вступления новых сроков в силу необходимо принятие соответствующих решений.

Если инициативы получат поддержку депутатов, это станет 21-м продлением военного положения и всеобщей мобилизации с начала полномасштабного конфликта в феврале 2022 года. Предыдущий раз Верховная рада рассматривала этот вопрос в июле 2026 года, установив срок действия обоих режимов до 31 октября.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: LB.ua

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Пасечники Алтая требуют 24 млн рублей из-за гибели пчел

Девять пасечников требуют от фермерского хозяйства 24 млн рублей после гибели пчел, которую связывают с обработкой рапсовых полей пестицидами.

Лувру предстоят ремонт и перестройка пространства после ограбления

Директор Лувра Кристоф Лерибо заявил, что музею нужны усиление безопасности, ремонт стареющего здания и новая организация пространства для миллионов посетителей.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Сергеичева

Прокуратура Ярославской области утвердила обвинительное заключение по делу Андрея Сергеичева и еще шести человек. Материалы планируют направить в суд после вручения обвиняемым копий документа.

Anthropic описала экзистенциальные риски ИИ в проспекте IPO

В проспекте перед IPO Anthropic предупредила о рисках ИИ, включая автономное поведение моделей и возможное применение их возможностей для создания опасного оружия.

В затоне имени 25 лет Октября построят глэмпинг-парк

Минград утвердил планировку территории под глэмпинг-парк в затоне имени 25 лет Октября в Нижнем Новгороде. В комплексе запланированы три здания, благоустройство пляжа и инфраструктура для отдыха.

Муфтий Гайнутдин назвал мусульман России и Африки союзниками

Равиль Гайнутдин назвал мусульман России и Африки союзниками в защите традиционных ценностей и рассказал о сотрудничестве между ними.

Подростков задержали за разбитые стекла электрички «Фрязино – Москва»

Подростков задержали после повреждения окон в пяти вагонах электрички «Фрязино — Москва». Ущерб, по данным перевозчика, превысил 300 тысяч рублей.

Расписание «Мострансавто» скачали и открыли более 3,27 млн раз

С момента запуска проекта «Скачай, не срывай» электронное расписание «Мострансавто» посмотрели и скачали более 3,27 млн раз.

Карантин по бешенству ввели в охотхозяйстве под Лысковом

В охотхозяйстве «Русские зори» в Лысковском округе ввели карантин по бешенству. На время ограничений запрещены охота и перемещение восприимчивых животных.

«Новая почта» заявила о создании собственной ПВО

Совладелец «Новой почты» Вячеслав Климов заявил, что компания создала частную ПВО и уже сбила беспилотники.