Четверг, 26 февраля, 2026
-3.2 C
Москва

Археолог Майко: в Крыму готовятся к сенсационной находке в нынешнем сезоне

Крым, несмотря на многовековую историю археологических исследований, по-прежнему скрывает под землей огромное количество артефактов и загадок. Как сообщил директор Института археологии Крыма Российской академии наук Вадим Майко, ученым удалось изучить лишь около 10% исторического наследия полуострова. В нынешнем сезоне планируются масштабные раскопки на всей территории региона, которые, как надеются исследователи, приведут к новым уникальным открытиям.

По словам Майко, Крым исследован крайне плохо, несмотря на все усилия археологов с середины XIX века. Ученые предполагают, что под землей находятся сенсационные находки, что подтверждается предварительными исследованиями. Практически каждая экспедиция приносит новые открытия, и ценными оказываются не только яркие артефакты вроде золотых украшений, но и обычные глиняные черепки, которые помогают глубже понять древнюю историю региона.

В новом сезоне специалисты планируют продолжить исследование памятников эпохи поздней бронзы, античных сооружений, а также могильников и городищ скифо-сарматского и позднескифского периодов. Уже в ближайшие дни начнутся традиционные средневековые экспедиции, которые проводятся каждый год.

Одним из самых интересных направлений работы стала Южно-Боспорская археологическая экспедиция, в рамках которой продолжаются исследования крымского некрополя Кыз-Аул недалеко от Керчи. Этот объект, называемый «многоэтажным кладбищем», привлек внимание ученых благодаря загадочным изображениям «пляшущих человечков» на стенах склепа. Склеп, возведенный в античный период и использовавшийся до раннего Средневековья, вероятно, служил не только погребальным сооружением, но и жилым помещением, о чем свидетельствуют следы костров и закопченные стены. Ученые предполагают, что изображения могли быть частью древних ритуалов, при которых картины «плясали» в отблесках пламени.

Другим важным объектом исследования стал Мыс Фонарь — самая восточная точка Керченского полуострова, где археологи уже полвека ведут раскопки. Здесь был обнаружен древний маяк-кострище, который древние люди зажигали еще в конце III — начале II тысячелетия до н.э., когда строились египетские пирамиды.

Не менее любопытными оказались находки в поселении эпохи ранней бронзы Глейки II. Там ученые раскопали глиняные модели лодок, фигурки людей и животных. Некоторые из них напоминают изображения, известные из египетской эпиграфики.

В Бахчисарайском районе исследователи столкнулись с двумя новыми загадками. Дождь вымыл на дорогу древний колумбарий — кувшины с кремированными костями людей, живших около двух тысяч лет назад. Кроме того, в средневековом городе-крепости Эски-Кермен археологи обнаружили неизвестный науке христианский храм, предположительно VI века постройки. Если гипотеза подтвердится, то храм окажется ровесником самого города-крепости. Рядом с апсидой здания были найдены семь вырубленных в скале могил с многочисленными погребениями, среди которых, вероятно, покоились как священники, так и обычные горожане.

Эски-Кермен примечателен тем, что его планировка изначально была рассчитана под жилую застройку и храмы по позднеримской гипподамовой системе, предполагающей разделение территории на прямоугольные кварталы. Такая организация поселений на территории Крыма известна только в Херсонесе и на Эски-Кермен.

Археологи уверены, что под землей Крыма находятся еще тысячи нераскопанных артефактов. Новый сезон обещает открыть многие из них, пролив свет на историю полуострова и жизни людей, населявших его на протяжении тысячелетий.

Ранее сообщалось, что ведущий популярного шоу «Племя» (Tribe) на телеканале BBC Брюс Парри рассказал, как во время съемок программы ему пришлось пройти через непростое испытание — принять участие в ритуале жертвоприношения.

+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: rodina-history.ru

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

Новое на ГИПОРТ

Криптовалюта простыми словами: что это и зачем нужно

Биткоин, Ethereum, блокчейн, майнинг — эти слова сегодня звучат...

Подсудимый сбежал из Таганского суда в Москве во время заседания

Подсудимый покинул зал Таганского суда во время заседания, после...

Shot: девочку, исчезнувшую трое суток назад, нашли в запертом гараже

Девятилетняя Саша Фоменкова, пропавшая в Смоленске почти трое суток...

МИД РФ: резолюция ГА ООН создает «помехи в эфире» переговорам по Украине

Новая резолюция Генеральной Ассамблеи ООН по Украине, принятая на...

МИД РФ: Японии следует поддержать мирные усилия других стран по Украине

Для того чтобы Япония могла реально способствовать урегулированию украинского...

МИД РФ: планы Финляндии пересмотреть сделки с недвижимостью — против россиян

Попытки финских властей пересмотреть сделки с недвижимостью, совершенные иностранцами,...

Греф сообщил о полученном «непартнерском» меморандуме от маркетплейса

Герман Греф, председатель правления Сбербанка, на конференц-звонке заявил, что...

Захарова прокомментировала слова Мерца о «варварстве» России

Официальный представитель МИД России резко отреагировала на слова канцлера...

МИД РФ: Россия не использовала недвижимость в Европе для диверсий

Являются ложными и издевательскими по отношению к европейцам сообщения...

Россия не получила ответ на идею о взносе в Совет мира из замороженных активов

Россия не получила ответа от Вашингтона на свое предложение...

Новое на Форуме