Ученые РАН 22 января зафиксировали редкий выброс плазмы черного цвета на Солнце, который продолжался около 3 часов. Об этом сообщили в пресс-службе Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН.
Исследователи полагают, что плазма была черной из-за наличия в ней нейтрального водорода. Он почти полностью поглощает падающее на него коротковолновое солнечное излучение. Ученые заключили, что вспышка выбросила в корону Солнца холодный протуберанец, содержащий много нейтрального водорода.
«В конечном счете вещество протуберанца было полностью разрушено и исчезло, но пока этот процесс шел, на протяжении около трех часов в короне наблюдалось черное облако плазмы», — объяснили в пресс-службе.
Там добавили, что подобные явления случаются редко.
По словам завлабораторией солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения отдела физики космической плазмы ИКИ РАН Сергея Богачева, произошедший выброс имеет низкую энергетику. Зато он необычен и отличается «мистической красотой». Явление не может влиять на самочувствие людей и работу приборов, поскольку основная масса выброса упала обратно на Солнце.
Ранее сообщалось, что мощные вспышки на Солнце в 2024 году могут разрушить электросеть Земли