Профессор Даниленко: наличие второго мозга в кишечнике стало научным фактом

Shutterstock/FOTODOM

Ученые подтвердили, что микробиом кишечника является вторым мозгом. Это не что иное, как еще один орган человеческого тела. Причем в ряде случаев это не дублер «основного» мозга, а вполне полноценный управленец. Об этом рассказал «Российской газете» профессор Валерий Даниленко, заведующий отделом генетических основ биотехнологии Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН.

Мир узнал, что такое микробиом кишечника после эксперимента американских ученых. Они изъяли бактерии из кишечника худых мышей и пересадили их толстым особям. После этого «толстяки» стали быстро терять вес. Результаты этого эксперимента стали мировой сенсацией. И теперь ученые возлагают на микробиом кишечника надежды на победу над старением и многими болезнями.

Однако понадобилось свыше 15 лет исследований, чтобы микробиом кишечника был признан вторым мозгом. Выяснилось, что он способен вырабатывать такие же вещества, нейромедиаторы и гормоны, что и нейроны мозга.

«Словом, второй мозг в кишечнике признан научным фактом. Это еще один орган человека», — заявил профессор Даниленко.

Он добавил, что в ряде случаев микробиом кишечника – это не дублер мозга, а управленец. Дело в том, что он является первым рубежом, где человеческий организм встречается с внешней средой. Например, когда в результате стресса мозг впадает в ступор, именно микробиом подает ему сигнал о том, что нужно делать.

«Словом, микробиом влияет на все, что с нами происходит, включая наше поведение, когнитивные свойства, заболевания. Так что в термине «второй мозг» нет никакого преувеличения», — заверил профессор Даниленко.

Ранее мы сообщали, что прогулки на природе помогают избежать деменции.

+1
2
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика