involta: неврологи предлагают лечить острый инсульт стимуляцией мозга электротоком

Учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что высоконаправленная стимуляция мозга может стать новым методом лечения острого ишемического инсульта. Ранее такой способ применяли в психиатрической практике. Исследование возглавила невролог Мерседех Бар-Хоссейни. Об исследовании рассказало издание involta.

Впервые такой эксперимент провели на людях. Добровольцам с диагнозом острый ишемический инсульт воздействовали электрическим током на строго определённые участки мозга. При этом серия электродов была размещена на коже головы пациента, в них подавали слабую тормозящую форму электротока в часть мозга, страдающую от низкого кровотока.

В эксперименте участвовали 10 добровольцев из отделения неотложной помощи и отделения нейрореанимации. Из них семеро получили активное лечение данным методом, а трое — фиктивную стимуляцию. Отмечено, что пациенты спокойно перенесли это воздействие.

Бар-Хоссейни рассказала, что воздействие делали максимально целенаправленным и индивидуальным — точно на область мозга с низким кровотоком или уже повреждённую инсультом.

Результаты оказались прекрасными: у получивших лечение людей было спасено 66% ткани мозга в первые 24 часа после инсульта, а в контрольной группе 0%.

Теперь предстоит провести исследование для выяснения безопасности такого лечения.

Ранее писали: Российские учёные разработали устройство для производства «электронной кожи»

+1
3
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика