involta: неврологи предлагают лечить острый инсульт стимуляцией мозга электротоком

Учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что высоконаправленная стимуляция мозга может стать новым методом лечения острого ишемического инсульта. Ранее такой способ применяли в психиатрической практике. Исследование возглавила невролог Мерседех Бар-Хоссейни. Об исследовании рассказало издание involta.

Впервые такой эксперимент провели на людях. Добровольцам с диагнозом острый ишемический инсульт воздействовали электрическим током на строго определённые участки мозга. При этом серия электродов была размещена на коже головы пациента, в них подавали слабую тормозящую форму электротока в часть мозга, страдающую от низкого кровотока.

В эксперименте участвовали 10 добровольцев из отделения неотложной помощи и отделения нейрореанимации. Из них семеро получили активное лечение данным методом, а трое — фиктивную стимуляцию. Отмечено, что пациенты спокойно перенесли это воздействие.

Бар-Хоссейни рассказала, что воздействие делали максимально целенаправленным и индивидуальным — точно на область мозга с низким кровотоком или уже повреждённую инсультом.

Результаты оказались прекрасными: у получивших лечение людей было спасено 66% ткани мозга в первые 24 часа после инсульта, а в контрольной группе 0%.

Теперь предстоит провести исследование для выяснения безопасности такого лечения.

Ранее писали: Российские учёные разработали устройство для производства «электронной кожи»

+1
3
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

РИА Новости: Пентагон запросил в 8,4 раза больше на военное ПО

Пентагон запросил 2,03 млрд долларов на военное ПО в 2027 финансовом году. Основная часть прироста бюджета предназначена для расширения доступа к Maven Smart System.

Al Jazeera: Newsom смягчит приговоры 548 осуждённым к смерти

Al Jazeera сообщает: губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил о смягчении приговоров 548 заключённым, ожидавшим смертной казни.

Мошеловка предупредила о мошенничестве с утеплением квартир

Мошеловка предупредила о звонках от имени управляющих компаний: мошенники обещают льготное утепление квартир, берут предоплату и исчезают.

Замглавы МЧС КБР Хашхожев связал обвал ледника в Безенги с ростом снежной линии

Замглавы МЧС КБР Эльдар Хашхожев объяснил обвал ледника в Безенги повышением линии снежного покрова. В результате трагедии погибли 17 альпинистов.

Командир Шкуренко заявил, что макет помог ему уйти от дронов

Командир штурмового подразделения Андрей Шкуренко рассказал, что использовал амуницию, чтобы выложить макет тела и незаметно отойти от места атаки дронов.

Владислав Гриб предложил выплаты многодетным ко Дню матери

Владислав Гриб предложил выплачивать дополнительные средства матерям троих и более детей ко Дню матери 29 ноября. Также он высказался за региональные награды и льготы.

КСИР заявил об уничтожении двух дронов США над островом Кешм

КСИР заявил, что сбил два американских разведывательных беспилотника MQM-170 над островом Кешм с помощью систем радиоэлектронной борьбы.

Росфинмониторинг ликвидировал теневые площадки на 9 млрд рублей

Росфинмониторинг ликвидировал в 2026 году теневые площадки с объемом около 9 млрд рублей и предотвратил операции почти на 360 млрд рублей.

Трамп заявил, что конфликт на Украине урегулируют очень скоро

Дональд Трамп заявил, что конфликт на Украине может быть урегулирован «довольно скоро», возможно, «очень скоро».

Опубликовано видео испытаний дрона-перехватчика «Кокошник»

Лаборатория «Гагаринг» показала испытания дрона-перехватчика «Кокошник»: аппарат с ручной установки поразил беспилотник самолётного типа.