Ученые НВГУ предсказали новый ледниковый период на западе Сибири

pikabu.ru

Ученые из Нижневартовского государственного университета (НВГУ) представили новые доказательства будущего оледенения Югры. Их исследования указывают на возможную перспективу оледенения и западной Сибири.

Специалисты привели данные, полученные в результате изучения геологических процессов, которые указывают на наличие кристаллических твердых пород, образование которых возможно только в результате магматических событий. Что интересно, такие породы обычно не образуются в осадочных породах Югры четвертичного возраста, который насчитывает около 2,5 миллионов лет. Об этом пишут РИА Новости.

Сергей Коркин, ученый в области геоэкологии и руководитель научной лаборатории при НВГУ, поделился своими выводами о прошлых оледенениях в Югре в период четвертичного времени.

Он отметил, что в прошлом оледенение происходило в несколько этапов, между которыми были периоды повышенной температуры. В настоящее время регион Югры находится в очень теплом межледниковом периоде. Однако ученый предупреждает, что в будущем регион может столкнуться с новым оледенением.

В ходе проведения экспедиции геоэкологи обнаружили интересное явление — двухслойную морену. Это указывает на то, что ледники в регионе Югра меняли свое положение дважды, наступая и отступая. Эта находка является уникальной и поможет ученым лучше понять прошлые изменения климата в этом районе.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика