Мягков: США проиграли во Вьетнаме во многом из-за действий СССР

https://jkkrd.ru

50 лет назад, 29 марта 1973 года, США завершили вывод войск из Вьетнама, потерпев поражение в многолетнем (1964-1975 годы) кровопролитном конфликте. Это поражение — итог поддержки Советским Союзом коммунистического Севера Вьетнама, считает научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

Армия США потеряла в конфликте во Вьетнаме убитыми 58 тысяч бойцов, ещё 1,5 тысячи бойцов пропали без вести.

СССР поддерживал коммунистов и повстанцев из «Вьетконга», можно сказать, Москва победила Вашингтон в прокси-войне, — выразил свою точку зрения в беседе с РИА Новости историк Мягков.

Учёный рассказал, что в том конфликте США были за проамериканский Южный Вьетнам со столицей в Сайгоне, СССР – за Северный Вьетнам (Демократическая республика Вьетнам) со столицей в Ханое, а ещё — за действовавшую на Юге повстанческую организацию «Вьетконг».

Как считает Мягков, только благодаря СССР Северный Вьетнам смог выстоять. Он сказал: «По сути этот конфликт можно считать прокси-войной СССР и США, в которой мы победили Вашингтон».

По данным историка, СССР поставлял Северному Вьетнаму различные вооружения, в том числе зенитные комплексы, а также отправлял туда своих военных специалистов – примерно 10 тысяч человек. Кроме того, более 10 тысяч вьетнамцев обучались военному делу в Советском Союзе.

Мягков назвал цифры: за годы той войны погибло 3 миллиона вьетнамцев, более 2 миллионов из которых – мирные жители. Советских военных специалистов погибло там по официальным данным 16 человек, хотя число может быть не окончательным.

Ранее писали: Российские БПЛА-камикадзе атаковали и сбили украинский истребитель Су-27, пилот погиб


+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика