Изменения в оказании услуг ЖКХ ждут россиян с 1 марта

фото: staves.ru

Меняется схема расчёта по некоторым платежам

Изменения в оказании услуг ЖКХ ждут россиян с 1 марта 2023 года, сообщает портал actualnews.org.

Так, новые правила вводятся при расчёте платы за вывоз мусора в случае временного отсутствия жильцов по месту проживания. Воспользоваться перерасчётом можно будет при отсутствии на протяжении 5 и более дней. Для того, чтобы изменить сумму в платёжке владельцу жилья необходимо подать соответствующее заявление и документы, подтверждающие факт отсутствия в указанный период времени.

Также изменяется порядок подсчёта расходов по показаниям счётчиков. Чтобы рассчитать объём затраченных ресурсов на общедомовые нужды, придётся применить метод аналогов. То есть за основу будут брать показания приборов учёта в домах с аналогичными конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах. При расчёте нормативов на ОДН специалисты применят формулы, учитывающие мощность установленного оборудования.

Коснутся изменения и правил получения выписки из ЕГРН. Для защиты персональных сведений, документ не выдадут третьим лицам без согласия владельца жилого помещения. Также в первый день весны текущего года придётся получать согласие органа местного самоуправления в акте приёмки выполненных работ по капитальному ремонту.

Ранее сообщалось, что тарифы за услуги ЖКХ в Нижегородской области повысились. Индексацию провели в декабре 2022 года.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика