«Известия»: владельцев собак предложили штрафовать за самовыгул животных

фото: orbsteppe.ru

Заместитель председателя комитета по промышленности и торговле Государственной Думы РФ Александр Спиридонов выступил с инициативой штрафовать владельцев собак за самовыгул животных. Он предложил внести соответствующие изменения в закон «Об ответственном обращении с животными», передают «Известия».

Свободный выгул собак Спиридонов предлагает приравнять к их выбрасыванию на улицу. По его мнению, штраф за это должен составлять один МРОТ – не менее 16 242 рублей. Издание уточняет, что эти поправки могут быть внесены в мае 2023 года.

Вместе с тем существует проблема идентификации животных и их хозяев. Установить владельца собаки можно только по клейму или чипу, однако сегодня эта процедура – добровольна. Александр Спиридонов считает, что эту сложность разрешить можно через обязательное чипирирование питомцев. Такая инициатива тоже может быть внесена в законопроект. Также зампред думского комитета предлагает ввести обязательное лицензирование для россиян, которые занимаются разведением животных, и продумать вопросы налогообложения этой деятельности.

Ранее на рассмотрение в Госдуму поступил законопроект об уничтожении бездомных животных. Авторы считают, что прибегнуть к эвтаназии уличных животных можно будет в том случае, если их сочтут агрессивными. Регионы поддержали поправки.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика