Коммерсантъ: Возможно правительство борется с несуществующей субкультурой «ЧВК Редан»

https://vk.com/redanyoung

Журналисты ИА «Коммерсант» провели расследование по поводу набирающей популярность в СМИ «ЧВК Редан» и пришли к выводу, что, возможно, депутаты и силовики воюют с несуществующей субкультурой.

За последнюю неделю в СМИ появилась сотня видеороликов драк подростков в торговых центрах. Телеграм-каналы служб новостей сообщили о молодёжной субкультуре любителей аниме с названием «ЧВК Редан». На скандал отреагировали даже в Кремле: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал пресекать противоправные действия подростков.

МВД России предположило, что всё идёт с Украины. При этом драки подростков с пауками на футболках зафиксированы и на территории Незалежной. СМИ Украины в течение недели публиковали сообщения о задержаниях группировок «ЧВК Редан» в Киеве, Житомире, Ивано-Франковске, Львове, Харькове и Днепропетровске. А виновником флешмоба власти назвали противника.

В России первое сообщение о драке в ТЦ «Авиапарк» в Москве появилось 19 февраля. На следующий день сотня подростков носилась по «Авиапарку», сбивая обычных посетителей с ног. А задержанные говорили правоохранителям, что собрались «ловить пауков».

Затем последовала волна сообщений о задержаниях подростков в разных городах России: Санкт-Петербурге, Туле, Курске, Новосибирске, Ростове, Ярославле, Казани. За неделю у возможно несуществующей «ЧВК Редан» появились реальные враги. В соцсетях появились группы, призывающие к насилию над «пауками».

Первое сообщество «Редан» появилось в соцсетях в августе 2022 года. Его основатель в интервью рассказал, что приписки ЧВК изначально не было.

«Я вел группу, которая была основана до начала этой шумихи. Она была посвящена одежде и картинкам, связанным с аниме. Мы указывали, что мы против общих сборов и любых собраний, которые провоцируют какие-либо конфликты», – рассказал 17-летний Арсений Алмутов.

Освещением темы «новой субкультуры» в СМИ вызвало интерес у подростков даже не вовлечённых в субкультуры. Большинство групп «ВКонтакте», посвященных «ЧВК Редан» зарегистрировались после 19 февраля 2023 года и благодаря СМИ набрали несколько тысяч подписчиков за сутки.

В социальных сетях группы, посвященные «Редан» и «ЧВК Редан» распространяют одни и те же сообщения о начале конфликта и о целях участников. «Пауки» утверждают: первая драка произошла из-за того, что компании спортсменов не понравился внешний вид поклонников аниме. А цель «Редана» и его клонов одна: носить что нравится, смотреть что нравится и не быть за это побитым.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что создание «ЧВК Редан» – это «попытки вовлечь новое поколение в криминальную среду, замаскированные под молодёжную субкультуру».


«Подростков с раннего возраста следует занимать и вовлекать в культурные проекты, иначе они сами себя куда-то вовлекут и окажутся в преступной среде. Но главное, что нас обеспокоило в ситуации с «Редан», – это полное отсутствие конкретики: откуда они, чего хотят. И мы должны в этом детально разобраться», – сказал член Совета по правам человека Кирилл Кабанов в комментарии ИА «Коммерсантъ».

Дмитрий Громов, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, автор книг о молодежных субкультурах, считает, что СМИ и чиновники неверно оценивают ситуацию с «ЧВК Редан». Он уверен, что это не субкультура, а просто клуб любителей аниме: «Вокруг фильмов и сериалов часто образуется команда поклонников. Они объединяются в социальных сетях, иногда встречаются в общественных местах, а потом расходятся».

«О конфликте стало широко известно в дни годовщины начала спецоперации. Правоохранительные органы ожидали провокаций, поэтому конфликт подростков привлёк их внимание. Многих напугало слово «ЧВК» – сейчас оно ассоциируется только с ЧВК «Вагнер»», – заявил Дмитрий Громов.

Один из правоохранителей в Ярославле, пожелавший остаться неизвестным, в комментариях «Коммерсанту» объяснил, что никакой субкультуры «ЧВК Редан» нет. Он утверждает, что подростков кто-то провоцирует к действиям в соцсетях. Сотрудникам полиции приходится задерживать молодых людей для профилактики, проводить беседы о правилах поведения в общественных местах и критическом мышлении при сборе информации из интернета.

Антрополог Дмитрий Громов считает, что ажиотаж вокруг «ЧВК Редан» может сформировать новую экстремальную группу. И есть риск, что новобранцы будут вести себя именно в таком ключе, который им приписывают СМИ и депутаты.

Ранее ГИПОРТ сообщал, что «ЧВК Редан» подозревают в неприязни к ультрапатриотичным гражданам, лицам неславянской внешности, а также к футбольным фанатам.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
1
+1
0
Источник Коммерсантъ




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика