Лукашенко помиловал экс-редактора Nexta Романа Протасевича

Бывший редактор белорусского оппозиционного канала Телеграм-канала Nexta Роман Протасевич сообщил журналистам о своём помиловании президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Об этом пишет БЕЛТА.

«Буквально только что я подписал все соответствующие документы о том, что я помилован. Это, конечно, просто прекрасная новость», — рассказал Роман Протасевич.

ТК Nexta освещал и координировал массовые акции протеста, проходившие в Белоруссии после выборов президента в августе 2020 года, был признан в республике террористической организацией.

Роман Протасевич сказал, что благодарен стране и президенту Белоруссии за решение о помиловании.

Ранее, 3 мая 2023 года, Минский областной суд приговорил экс-редактора Nexta Романа Протасевича к 8 годам заключения в колонии. Суд признал его виновным в публичных призывах к захвату государственной власти, к актам терроризма и в оскорблении президента Белоруссии Александра Лукашенко. Суд считает, что Протасевич распространял заведомо ложные сведения о Белоруссии.

Протасевич рассказал журналистам о ближайших планах: «Наверное, запишусь в тренажёрный зал, может быть, выберусь куда-нибудь: очень давно не был в тихом месте на природе. Просто выдохнуть, чтобы начать двигаться дальше».

Ранее писали: Губернатор Гладков опубликовал хронику многочасового обстрела Белгородской области 22 мая

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика