Министерство внутренних дел Киргизии арестовало бывших парламентариев Курсана Асанова и Аалы Карашева, которые выступали за досрочные президентские выборы в стране. Об этом в среду сообщила пресс-служба ведомства, информируют РИА Новости.
Неделей ранее в киргизских средствах массовой информации появилось обращение к президенту Садыру Жапарову и спикеру парламента Нурланбеку Тургунбек уулу с призывом провести досрочные выборы главы государства. Документ подписали 75 человек, включая бывших премьер-министров, экс-депутатов, активистов и представителей интеллигенции.
Правоохранительные органы посчитали, что данное обращение могло спровоцировать политическую напряженность в обществе. Действия инициаторов обращения, по утверждению МВД, были направлены на подрыв стабильности и причинение ущерба внутреннему единству страны. По этому факту возбуждено уголовное дело по статье «Массовые беспорядки». Ранее в рамках этого дела уже были задержаны бывший вице-премьер Бекболот Талгарбеков и экс-депутаты Эмилбек Узакбаев и Курманбек Дыйканбаев.
«В ходе следственных действий установлены и задержаны еще два гражданина, являющиеся инициаторами и активными участниками указанного преступления», – заявили в пресс-службе.
Несмотря на то, что имена задержанных не были официально названы, по фотографиям и инициалам можно идентифицировать бывшего заместителя главы МВД Курсана Асанова и экс-парламентария Аалы Карашева. Они помещены в изолятор временного содержания.
«Подозреваемые обвиняются в участии в организации массовых беспорядков и совершении других противоправных действий. Проведены обыски по местам их проживания. Согласно предварительным данным, они сформировали группу граждан, распространяли обращения о проведении досрочных президентских выборов и пытались распространять непроверенную информацию среди населения. Следственные мероприятия продолжаются», – отметили в ведомстве.
Накануне, во вторник, указом президента Садыра Жапарова были отправлены в отставку глава Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбек Ташиев и трое его заместителей. Позднее пресс-секретарь президента Аскат Алагозов пояснил, что глава государства принял такое решение, чтобы предотвратить раскол в обществе, спровоцированный лицами, манипулирующими именем генерала.
Осенью 2025 года в Кыргызстане состоялись досрочные выборы в парламент.

