Особо опасный грипп вернулся в Россию

В группе риска – дети до 5 лет

Пик эпидемии гриппа фиксируется в последние несколько дней в Северном полушарии. В группе риска – дети в возрасте до 5 лет, пишет портал actualnews.org. Специалисты отмечают, что особое распространение приобрёл штамм H1N1, так называемый свиной грипп.

Генетически данная разновидность заболевания относится к испанскому гриппу, эпидемия которого в начале 20 века унесла жизни 100 млн человек. «Испанка» возвращалась в 2009 году, когда, согласно данным ВОЗ, погибли 18 449 человек.

На сегодняшний день эксперты говорят, что нынешняя эпидемия гриппа отличается свирепостью. По сравнению с 2021 годом, заболеваемость выросла в несколько раз – почти 144 случая на 10 тысяч человек. Особенно страдают маленькие дети вплоть до летальных исходов – сообщения о детских смертях поступают из разных регионов России.

Распространённым остаётся и сезонный штамм H3N2, а также другие респираторные вирусы. Некоторые из них вернулись после затишья, вызванного пандемией коронавирусной инфекции. При этом сам COVID-19 не исчез, но стал значительно слабее и проходит либо в лёгкой, либо бессимптомной форме. Однако в сочетании другими инфекционными заболеваниями может представлять серьёзную угрозу.

В Нижегородской области в начале декабря было официально подтверждено 30 случаев заражения гриппом.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика