Попова: вирус COVID-19 остается в организме и после болезни

redactia.ro

 После того, как человек перенес COVID-19 и успешно выздоровел, возбудитель не исчезает из организма полностью. Нередки случаи, когда коронавирус остается жить в теле носителя. При этом вирус не дремлет и продолжает наносить вред организму. Об этом рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в своем интервью каналу РБК.

По словам Поповой, такое происходит не всегда. Однако совсем недавно возможность существования вируса в организме выздоровевшего человека казалась нелепой. А сегодня это уже можно считать научным фактом.

«Сегодня ученые пока еще спорят, но уже преимущественно согласились с тем, что вирус окончательно может и не покинуть организм. Он может там жить, персистировать и вредить», — заявила Анна Попова.

Глава Роспотребнадзора рассказала, что вирус обитает в различных тканях человеческого тела. Прежде всего он поражает стенки сосудов и нервную ткань. Попова отметила, что так действуют многие вирусы. Однако коронавирус вредит организму особенно сильно.

«И мы видим, что вирус очень негативно воздействует на иммунную систему. Даже когда люди болели легко — все равно это воздействие остается», — добавила Попова.

Ранее мы сообщали, что Мурашко рекомендовал россиянам больше двигаться для профилактики диабета.

+1
0
+1
0
+1
4
+1
1
+1
0
+1
5
+1
1




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика