Протоирей РПЦ Козлов рассказал, что надо делать православным в Петров пост

https://ulm-russische-kirche.eu

В Русской православной церкви в 2023 году Петров пост начался 12 июня и продлится 30 дней. Он помогает верующим в летнее время не стать «лежащей на солнце амёбой». А также в современном мире появилось новое ограничение — в использовании смартфона. Лучше общаться с людьми в реале, читать бумажные книги, в том числе, о христианской вере и истории.

Такие наставления дал глава Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов в беседе с РИА Новости.

Этот пост один из самых мягких с позиции пищевых ограничений. Следует воздерживаться от мясной и молочной пищи. Священник отметил, что порой в календарях перепечатаны указания Типикона, но в наши дни жёсткие градации, связанные с сухоядением, вареной и невареной пищей, давно не применяются для всех верующих, они для монастырей.

Также нет жёстких ограничений и рекомендаций в отношении рыбных блюд.

Петров пост возник как заместительный, «компенсационный» Великому посту для тех, кто не мог его держать. Но постепенно стал самостоятельным. Однако «его нельзя уподобить Великому посту – времени особенного покаянного сокрушения», пояснил Козлов.

Особенность Петрова поста — он выпадает на период отпусков, а там обычны развлечения и отдых. Но священник Козлов призывает не превращаться в «амёб на солнце». Пост не надо сопровождать кислым лицом и печалью, однако же, и только развлечение не годится. «Отдыхать – хорошо, закаляться – ещё лучше», — наставляет он.

И помимо физического труда хорошо бы «какое-то внутреннее усилие ума и души», говорит Козлов.

Ранее писали: Офтальмолог Кусков назвал неочевидные причины для ухудшения зрения

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика