Rzeczpospolita: население Польши за 10 лет уменьшилось на 2 млн человек, это демографический кризис

Польша не сумеет избежать кризиса из-за «демографического метеорита» — население страны стареет слишком быстро, заявил президент Института государственных финансов Славомир Дудек изданию Rzeczpospolita.

Польшу неминуемо ожидает критическая ситуация с демографией из-за увеличения числа стареющего населения. «У нас уже наступил демографический кризис: за десятилетие численность поляков сократилась почти на два миллиона человек. Можно немного изменить траекторию этого опасного метеорита, но он обязательно ударит по нам», — пояснил экономист Дудек.

Слишком быстрое старение населения Польши создаёт большую нагрузку на экономику страны. Дудек рассказал об одном из сценариев Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), согласно которому к 2050 году неконтролируемый рост госдолга Польши поднимется до 140% от ВВП, для сравнения — сейчас он составляет 55%.

Дудек подсказал решение проблемы — нужно смягчение миграционной политики, необходимо стимулирование экономической активности населения, а также — повышение пенсионного возраста и одновременно повышение рождаемости.

Справка ГИПОРТ: Население Польши на 2023 составляет примерно 38 057 000 человек. Данные взяты из официальных переписей населения и открытых источников информации.

Крупнейшие города Польши по населению:
Варшава — 1 792 692
Краков — 777 520
Лодзь — 677 864
Вроцлав — 642 473

Ранее писали: Полковник ВСУ Черник заявил о планах Киева физически истощить Крым блокадой вместе с населением

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

В Днепропетровске прогремел очередной взрыв

В Днепропетровске прогремел очередной взрыв. СМИ сообщают, что информация о повреждениях, пострадавших и других последствиях пока отсутствует.

В Бабынинском округе родители задолжали ребёнку почти миллион

В Бабынинском округе супруги, лишённые родительских прав, задолжали подростку почти миллион рублей. Приставы возбудили против них уголовные дела.

Die Welt: Путин изменил отношение Трампа к Зеленскому с помощью дизеля

Die Welt утверждает, что Владимир Путин изменил отношение Дональда Трампа к Владимиру Зеленскому, использовав поставки российского дизеля как стратегически важный ресурс.

Атаки на дата-центры «Яндекса» нарушили работу чатов «Пермэнергосбыта»

Клиентские чаты «Пермэнергосбыта» в Telegram, МАКС и «ВКонтакте» временно недоступны после атак на дата-центры «Яндекса».

В Туле арестовали имущество обвиняемых в уклонении от налогов

В Туле в суд направили дело директора и фактического руководителя ООО «Прогресс». Их обвиняют в уклонении от налогов, из-за которого бюджеты недополучили более 82 млн рублей. На имущество обвиняемых наложили арест на сумму свыше 84 млн рублей.

Опасный смог накрыл Киев из-за пожаров и тления торфяников

В Киеве и Киевской области зафиксировали опасное ухудшение качества воздуха из-за пожаров в экосистемах и тления торфяников. Жителей призвали ограничить пребывание на улице и закрыть окна.

Росстандарт запретил выпуск нескольких китайских моделей

Росстандарт запретил выпуск в обращение нескольких моделей китайских грузовиков и спецтехники. Проверка выявила нарушения требований безопасности, включая проблемы с тормозами, освещением и защитными устройствами.

У бывшего главы района изъяли имущество на 55 млн рублей

Суд обратил в доход государства восемь объектов недвижимости бывшего главы Гаврилов-Ямского района Андрея Сергеичева стоимостью более 54,6 млн рублей.

Lada Azimut начнут продавать в ноябре, цена пока не объявлена

Серийное производство Lada Azimut стартовало в Тольятти 25 сентября 2026 года. Первые товарные автомобили дилеры ожидают в ноябре, официальная цена пока не объявлена.

После массажа в Китае россиянка три месяца мучилась от боли

Жительница Подмосковья после курса массажа в Китае столкнулась с болью в области лопатки, отдающей в руку, и онемением пальцев. Врачи диагностировали шейно-плечевой синдром и продолжают обследование.