Reuters: известна судьба бежавшего в Норвегию командира ЧВК «Вагнер» Андрея Медведева

Полиция Норвегии намерена интернировать Андрея Медведева — экс-командира ЧВК «Вагнер», сбежавшего в Норвегию, сообщает Reuters.

«Мы рассматриваем возможность обращения в суд за решением об интернировании», — сказал юрист правоохранителей Лине Исаксен, отказавшись от подробного комментария.

Ранее сообщалось, что пограничники Норвегии возле Скройтнеса задержали мужчину, назвавшегося бывшим командиром «Вагнера» и передали его местной полиции, где он подал прошение о предоставлении убежища в стране.

Издание «Гулагу.нет» опубликовало информацию об Андрее Медведеве, жителе Томска 1996 года рождения. По данным издания, он служил в ЧВК «Вагнер» четыре месяца и за это время стал свидетелем множества казней военнослужащих компании, в их числе Евгений Нужин, убитый кувалдой.

Как свидетельствовал Андрей Медведев, «вагнеровцев» якобы использовали «в качестве мяса», а погибших могли признавать без вести пропавшими. Медведев решился на побег, когда его контракт продлили без его обращения по такому поводу. По словам бывшего «вагнеровца», он опасался за свою жизнь и за повторение судьбы Евгения Нужина.

Андрей Медведев заявил, что готов дать показания против Евгения Пригожина, чтобы помочь другим людям, столкнувшимся с трудностями в ЧВК «Вагнер».

Он сказал корреспонденту «Гулагу.нет», что Евгений Пригожин предпринял все действия для поимки беглеца, привлекая уголовный розыск. Также ему пришлось побывать на прицеле у пограничников (не уточняется, на какой стороне российско-норвежской границы) и спасаться бегством от собак. Погоня за ним прекратилась, потому что лёд начал трескаться.

Андрей Медведев обратился к норвежским пограничникам, его доставили в Осло в центр для содержания иностранцев.

Евгений Пригожин подтвердил службу Андрея Медведева в ЧВК «Вагнер» командиром 1-го отделения 4-го взвода 7-штурмового отряда и добавил, что беглец должен быть привлечён по делу о записях жестокого обращения с пленными.

Ранее писали: Readovka: солдаты РФ эвакуировали пенсионеров вместе с домашними животными

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Захарова: ООН участвует в инсценировке в Буче на стороне Киева

Захарова обвинила ООН в участии в инсценировке в Буче...

Дроны ВСУ атаковали Горловку и Новороссийск, среди раненых есть дети

Атаки дронов затронули Горловку и Новороссийск. В ДНР ранены...

Наталья Данилова стала затворницей после потери семьи и умерла одинокой

На этой неделе умерла заслуженная артистка России Наталья Данилова....

Мендель: Зеленский плохо воспринимает украинскую речь

Бывший пресс-секретарь главы украинского режима Мендель призналась, что Зеленский...

ЦГ: «тихая» эпидемия в России вызывает серьезные осложнения

В России фиксируется рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями...

В Татарстане женщину подозревают в убийстве полуторогодовалой дочки

В одной из квартир Набережных Челнов обнаружено тело полуторагодовалой...

Певица Анита Цой показала себя без парика в телеэфире

Российская певица Анита Цой стала гостьей нового выпуска психологического...

Зеленский набросился на Китай и Северную Корею за помощь России

Глава киевского режима Владимир Зеленский выступил с серией заявлений,...

В Забайкалье женщину оштрафовали за ИИ-фото медведя и конфисковали телефон

Жительницу села Дульдурга в Забайкальском крае оштрафовали на 30...