Таганрожцы организовали автопробег «ZА ПОБЕДУ» до Саур-могилы в ДНР

Теперь на известном кургане-мемориале «Саур-могила» чтут память защитников Донбасса во время Великой Отечественной войны и в 2014 году.

7 мая несколько общественных организаций из Таганрога Ростовской области провели автопробег двумя колоннами до Саур-могилы, где встретились с жителями Донецкой Народной Республики.

Автоколонны с флагами, патриотическими наклейками и георгиевскими ленточками организовали «Союз десантников Таганрога», волонтёрское движение «Никто кроме нас», движение начальной военной подготовки «Рокот» и Международная гуманитарная академия.

Общим составом участники мероприятия возложили цветы к пилонам и вечному огню мемориала, к памятнику Солдату.

Отказавшись от пафосного формата митинга, люди в тесном кругу без микрофона читали стихотворные послания сегодняшним защитникам Донбасса и России, вспоминали благодарным словом советских воинов, делились своими историями.

Корреспондент ГИПОРТ побеседовал с Валентином Сосюрой, ветераном афганской войны. Он родом из Харькова. Когда к власти на Украине пришли неонацисты и стали стрелять по мирным жителям Донбасса, Валентин поехал в Донецк, чтобы защитить население от агрессоров. На родной Украине его поступок осудили, пришлось потерять прежних друзей и на донбасской земле обрести новых.

Рота Сосюры участвовала в чудовищно кровопролитном противостоянии на Саур-могиле в 2014 году, тогда разрушили не только мемориал, но и вновь обретённый круг друзей Валентина — из 80 боевых товарищей выжили семеро.

А 70-летний казак из Якутии Сергей Шестаков приехал в Донбасс в 2015 году отстаивать право республик на мирную жизнь, но его не взяли в ополчение из-за возраста. Тогда он примкнул к местным волонтёрам и стал из родного Ленска ежегодно приезжать в Донецк и ежемесячно помогать ополчению деньгами.


Заглавное фото: председатель РОО «Союз десантников Таганрога» гвардий майор запаса Алексанр Сетьков.

Ранее писали: «Артподготовка»* хотела 9 мая осложнить работу российской ПВО фейковой акцией «Небесный полк»

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика