Ученого РАН Валерия Звегинцева из Сибири арестовали по подозрению в госизмене

mirror.tass.ru

За статью в иранском журнале о газовой динамике арестовали сотрудника Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) СО РАН Валерия Звегинцева. Его коллеги отмечают, что за год это уже третье обвинение в госизмене в их заведении. Об этом сообщается на сайте Института.

Сотрудники называют обвиняемого выдающимся учёным, который, имея блестящие результаты в научной работе, отказался уехать за рубеж и добросовестно трудился на Родине. Коллеги очень опасаются за его судьбу. В поддержку Звегинцева они составили открытое письмо, в котором отстаивают невиновность коллеги. По этим сведениям, статья учёного, которая стала поводом для расследования, перед публикацией прошла две экспертизы на предмет секретности.

В данный момент Звегинцев находится под домашним арестом. За год под следствие по самой суровой статье — «Государственная измена» (275 УК РФ) попали ещё два ученых Института.

Ранее стало известно о возбуждении уголовных дел в отношении бывшего главного научного сотрудника ИТПМ СО РАН Анатолия Маслова и директора научного института Александра Шиплюка. О подозрении в адрес сибирского физика Валерия Звегинцева информации в открытых источниках не поступало.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика