В Госдуме предложили ввести единый стандарт на горячее питание в школах России

Государственная Дума Российской Федерации рассматривает вопрос о введении ГОСТ (государственного стандарта) на горячее питание для учащихся школ. Парламентарии предлагают разработать единый федеральный стандарт, содержащий список блюд, которые должны предоставляться в школьных столовых.

Причиной такой инициативы послужили проверки, проведенные в некоторых регионах страны, где были выявлены недостатки в системе школьного питания, включая рост цен на продукты. Депутаты считают необходимым закрепить перечень блюд для обеспечения правильного и полноценного питания учащихся в рамках единого стандарта, сообщают «Известия».

Кроме того, предлагается создать отдельный список продуктов, которые должны быть предоставлены детям с хроническими заболеваниями, учитывая их особые потребности.

Парламентарии полагают, что базовое меню может дополняться в соответствии с региональными и национальными особенностями, однако основные продукты должны быть определены в едином стандарте.

Первый заместитель председателя Думского комитета по просвещению Яна Лантратова отметила, что отсутствие ГОСТ на школьное питание приводит к недостаточному питанию учащихся. Некачественная и невкусная еда, которую дети не желают есть, оказывает отрицательное влияние на их здоровье и обучение.

Яна Лантратова уверена, что горячее питание в школах должно быть бесплатным и соответствовать высоким стандартам качества, вкуса и сбалансированности.

Ранее врач-диетолог Марина Макиша назвала опасные последствия постоянных диет. Специалист рассказала, что периодические ограничения в питании могут привести к нарушению зрения.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

В Петербурге задержали адвоката Игоря Чигиря по делу о взятке

В Петербурге задержали адвоката Игоря Чигиря по обвинению в посредничестве при передаче взятки. По версии следствия, он передал 300 тысяч рублей из суммы в 4,5 млн.

В Починках лося достали из погреба экскаватором

В Починках лося, попавшего в погреб возле дома, усыпили и достали экскаватором. После пробуждения он ушел к реке Рудня.

Прокуратура направила в суд дело о рубке леса на 23 млн рублей

В Ивановский районный суд поступило дело восьми обвиняемых в незаконной рубке и сбыте древесины. Ущерб лесному фонду оценён в 23 млн рублей.

Нижегородский краевед собрал более 50 старинных стеклянных ёмкостей

Станислав Смирнов собрал более 50 старинных стеклянных ёмкостей: от чернильниц и аптечных пузырьков до бутылок для казённой продажи спиртного.

Al Jazeera: Binance сообщила о краже криптовалюты на $6,3 млрд

Al Jazeera сообщает: Binance заявила о краже криптовалюты на $6,3 млрд и пообещала покрыть потери клиентов. Около $3 млрд активов уже заморожено.

В Шебекине при детонации дрона пострадала женщина

В Шебекине при детонации беспилотника во дворе многоквартирного дома пострадала женщина. Её доставили в больницу с осколочными ранениями лица и кисти.

Виталий Королев обсудил с Андреем Каприным развитие онкопомощи

Виталий Королев и Андрей Каприн обсудили развитие онкологической помощи в Тверской области. В регионе работают шесть амбулаторных онкологических отделений.

Петербургского школьника наградили за спасение двух девочек

Девятиклассник из Петербурга получил медаль «За проявленное мужество» после того, как вытащил из пруда двух девочек.

Фадеев посчитал преждевременной идею мурала с Берией в Череповце

Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Валерий...

Трамп призвал воспитывать детей без алкоголя, наркотиков и сигарет

Дональд Трамп в интервью радио KCMO посоветовал родителям с детства отучать детей от алкоголя, наркотиков и сигарет. Он также высказался против увлечения татуировками.