ВС РФ разрешил признать «отмыванием» конвертацию криптовалюты в рубли

supcourt.ru

ВС РФ в первые раз отменил приговор в части оправдания фигуранта дела по хранению прекурсоров* наркотических средств.

Гражданин получал деньги за запрещенные вещества в виде биткоинов, а позже конвертировал их в рубли и переводил на карту дочери сожительницы. РАПСИ изучил документы, согласно которым, суд первой инстанции настаивал на том, что деньги не введены в экономический оборот и не свидетельствуют о том, что они получены преступным путем.

Сторона обвинения, в свою очередь, привела доводы в пользу того, что фигурант дела специально придумал схему по получению денег с продажи наркотических средств, чтобы избежать процедуру банковского контроля, а значит действовал против закона. Апелляционный суд также сначала согласился с судом первой инстанции.

«Таким образом, избранный (обвиняемым) способ получения денежных средств путем проведения последовательных финансовых и банковских операций, а именно: зачисление денежных средств на подконтрольный виртуальный счет — криптовалюту «биткоин», дальнейшее ее конвертирование через различные виртуальные обменники в рубли, перевод денежных средств на банковские карты, зарегистрированные на другое лицо и их обналичивание через банковские терминалы, свидетельствует о наличии у осужденного цели легализовать денежные средства», — указывает в документах Верховный суд.

* Прекурсор — Вещество, участвующее в реакции, приводящей к образованию целевого вещества. Например, в биохимии слово применяется в отношении промежуточного участника метаболического пути. В частном случае — предшественник наркотических средств и психотропных веществ, включённых в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. (Википедия)

Ранее ГИПОРТ писал, что Верховный суд в Гааге признал Крым российским.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика