На Украине задержаны подозреваемые в хищении средств при закупках продуктов для ВСУ

Фото:RT

ГБР  совместно с СБУ в ходе обысков изъяли документы, оружие, боеприпасы и более $27 тыс. наличными.

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) провели спецоперацию совместно со Службой безопасности Украины (СБУ) и задержали группу из пяти человек, которых подозревают в присвоении средств, выделенных на питание военнослужащих ВСУ. Информацию об этом 2 февраля сообщили в ведомственном Телеграм-канале Державне бюро розслідувань.

В сообщении сказано, что организованная преступная группа из пяти человек присваивала средства, которые были предназначены для закупки питания для солдат ВСУ. В составе этой группы были представители предприятий-поставщиков, а также военнослужащие, которые ответственны за обеспечение одной из воинских частей. Среди них — военнослужащий, который вёл черную бухгалтерию.

Сумма полученного Украиной ущерба превышает 4,6 млн гривен, это почти $126 тысяч.

Чтобы получить незаконную прибыль, подозреваемые записывали в документах невероятно завышенную стоимость продуктов. Так, яйца для столовой военчасти оценены в 17 гривен за штуку, это соответствует примерно 32 рублям.

На фоне скандала замглавы департамента Вячеслава Шаповалова отправили в отставку. Ему вменяют незаконные действия, ставшие причиной того, что в войска не дошли средства защиты на 27 млн долларов.

Лишился должности директор департамента закупок Минобороны Хмельницкий, которого подозревают в растрате около 2,8 млн долларов.

Ранее писали: Кадыров проверил новые «Уралы» с зенитными установками, отправляющиеся на фронт

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика