Невролог Гимранова: цифровую деменцию вызывает частое использование смартфонов

tophallclub.ru

Молодые люди, которые регулярно пользуются смартфонами, сильнее других подвержены риску возникновения цифровой деменции, которую также называют цифровым слабоумием. Об этом со ссылкой на слова невролога, педиатра, рефлексотерапевта Альмиры Гимрановой пишет «Лента.ру».

Особый вид деменции впервые описал в 2012 году немецкий нейробиолог и психиатр Манфред Спитцер. Заболевание связано с губительным влиянием цифровых технологий на мозг человека. В результате снижается память, внимание, другие познавательные способности.

«Нарушение когнитивных функций может быть связано с длительным пребыванием в виртуальной реальности, частым использованием смартфонов и планшетов», —сообщила невролог.

Привычка к получению информации из интернета без использования памяти также провоцирует цифровую деменцию. Врач отметила, что сегодня многие люди ищут в сети информацию для решения своих задач. В результате снижается активность мозга, которая отвечает за когнитивные процессы и память.

Людям, которые заметили у себя признаки цифрового слабоумия, Гимранова посоветовала чаще делать перерывы в использовании гаджетов. В это время нужно заниматься спортом и гулять на свежем воздухе.

«Также полезно делать упражнения для улучшения памяти и внимания: решать кроссворды, разгадывать головоломки, читать сложные тексты, любым способом тренировать мозг», — рассказала врач.

Для создания индивидуального плана восстановления когнитивных функций нужно посоветоваться с врачом-неврологом.

Ранее мы сообщали, что у владельцев iPhone заблокировали приложение Сбера

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика