Bloomberg: Китай призывает перестать утверждать, что Тайвань следующий после Украины

https://nypost.com

Китай призвал мир перестать проводить параллели между Тайванем и Украиной. По версии американского ИА Bloomberg, таким образом Пекин хочет дистанцироваться от России и показать себя нейтральной мирной стороной.

Министр иностранных дел Цинь Ган во время выступления с «Инициативой глобальной безопасности» президента Си Цзиньпина рассказал о беспокойстве Китая о разрастании конфликта на Украине и его «выхода из-под контроля».

«Мы призываем некоторые страны немедленно прекратить разжигать огонь, перекладывать вину на Китай, прекратить рекламировать «Украина сегодня, Тайвань завтра,» – добавил Цинь.

В последнее время Пекин активно проводит различия между Украиной и Тайванем. Также он отвергает заявления США о рассмотрении возможности передать оружие Москве для помощи в СВО. Китай планирует обнародовать мирное предложение в ближайшую неделю. США и её союзники относятся к этой инициативе скептически.

Китай считает Тайвань своей территорией и поддержку лидеров острова западными странами рассматривает как нарушение суверенитета. Правительство Тайбэя же заявляет себя отдельной нацией и хочет большего признания на мировой арене.

ИА Bloomberg утверждает, что США и Европа обеспокоены возможностью нападения Китая на Тайвань. Дипломат Ван И на Мюнхенской конференции по безопасности по этому поводу сказал: «Мир будет зависеть от противостояния силам независимости на острове».

Первыми параллели между Тайванем и Украиной провели США. Заявление о необходимости Америки вмешаться в конфликт на Тайване было опубликовано в газете The Wall Street Journal. Владимир Путин поддерживает Китай в тайваньском вопросе и утверждает, что остров – неотъемлемая его часть. А китайский МИД утверждает, что США не имеет права вмешиваться в их дела.

Ранее ГИПОРТ сообщал об обвинении Китая США в разжигании конфликта на Украине.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
2
+1
0
+1
0
Источник Bloomberg The WSJ




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика