Четверг, 19 марта, 2026
1.2 C
Москва

Десантники 79-й бригады ВСУ рассказали, что командование бросило их умирать в лесу

Бойцы 2-го и 3-го батальона 79-й бригады ВСУ рассказали, что командиры отправили их на верную смерть и бросили в лесу. Теперь их обвиняют в дезертирстве за то, что они выжили и покинули окопы.

Как рассказали военнослужащие, командование отправило их в село Ямполь, расположенное в ДНР. Командиры завели их в лес и приказали рыть окопы. При этом у военных было всего несколько лопат на два батальона. Когда войска ВС РФ и ДНР наносили удары, они «не успевали даже штыки прицепить» — рассказывает один из выживших военнослужащих. Пять или шесть дней они провели в лесу без запасов провизии и оружия. По словам десантников, командиры забыли о них.

Военнослужащие 79-й бригады рассказали, что около 70% их сослуживцев не выжили в бою. Кучи их трупов до сих пор лежат в окопах, никто не торопится их забирать. Всего несколько десятков человек смогло выжить в таких условиях. Украинское командование обвиняет их в дезертирстве просто за то, что они выжили, а не погибли вместе с остальными.

«Нас бросают под суд, как врагов, дезертиров, покинувших бой. Мы не покинули бой — мы решили выжить» — рассказал один из бойцов 79-й бригады ВСУ. Также он рассказал, что бой они приняли с обычными автоматами против бронетехники. Их била авиация, но не было никакого ПВО. Они просили о помощи, подмоге артиллерии, но не получили никакого ответа. По его словам, «те, кто сейчас жив — вышли живыми из котла».

Военнослужащие просили, чтобы их отвезли в Николаев, на который готовится штурм. Но их оставили в Ямполе, т.к. «хотят добить, чтобы Вы, люди, не знали правду» — рассказал военнослужащий.

Это уже не первый случай, когда военнослужащие ВСУ жалуются на высшее военное командование, которое бросило их. Ранее мы писали о троих пленных солдатах ВСУ, которые рассказали, что командиры послали их на верную смерть в качестве «пушечного мяса».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Во времена информационных и технологических войн за перераспределение ресурсов жизнь человека, даже воина ничего не значит. Чего удивляться? Для нацистских олигархов это расходный материал, куда, к тому же, можно списать полученные от Запада деньги на вооружение. «Это бизнес, детка и ничего личного».

  2. Эти парни стали заложниками безумных нацистов и спонсирующих их олигархов, как местных, так и заокеанских. И нельзя их судить за сдачу в плен после того, как пришло понимание, что воюют они не за свою страну, а за перераспределение чьих-то финансовых потоков, который никоим образом не отражается на их собственном благополучии. Пусть вернутся к своим матерям, женам и детям живыми.

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

Новое на ГИПОРТ

Украинские мошенники скупают активированные сим-карты РФ на китайском рынке

Украинские мошенники массово скупают активированные российские сим-карты на китайском...

AMCH и международные инвестиционные возможности для частных инвесторов

AMCH – частная международная инвестиционно-аналитическая платформа, работающая с 2021...

Плавающий пол в квартире: зачем нужна звукоизоляция пола под стяжку

Жизнь в многоквартирном доме – это постоянный компромисс. Мы...

Как правильно кормить собаку крупной породы

Кормление собаки весом за 25–30 килограммов — это не...

Окна менять или реставрировать

Если ваши старые деревянные окна продувают, это не приговор...

Додик заявил о неизменной поддержке России сербскому народу

Лидер боснийских сербов Милорад Додик заявил о неизменной поддержке...

Экс-депутат ЛДПР Свинцов заявил о появлении боевых терминаторов в зоне СВО

Бывший депутат ЛДПР Андрей Свинцов сообщил о появлении в...

Диетолог Кованова пояснила пользу от первой чашки кофе после завтрака

Первая чашка кофе утром может приносить пользу, если пить...

Новое на Форуме