Директор «Укргидроэнерго» Игорь Сирота заявил о риске потери ДнепроГЭС

Фото: mk.ru

По Днепровской ГЭС нанесли два удара, повреждения такие, что существует риск потери станции. Об этом в пятницу, 22 марта, сообщил директор «Укргидроэнерго» Игорь Сирота, передает издание «Страна.ua».

Он уточнил, что в результате прямых попаданий ГЭС-2 находится в критическом состоянии, ГЭС-1 не работает.

«На сегодняшний день есть то, что мы теряем станцию», — сказал Сирота.

По его словам, в настоящее время на ГЭС поднимают затворы для пропуска воды, так как проработать ее через станцию невозможно.

Уточняется, что одна из ракет попала в опору ГЭС-2, разбиты подкрановые балки, необходимо будет восстанавливать полностью машинный зал и электрическое оборудование. В то же время директор «Укргидроэнерго» заявил, что угрозы прорыва плотины нет, сотрудники станции не пострадали.

ДнепроГЭС в Запорожье является самой мощной гидроэлектростанцией на Украине. Она входит в единую энергосистему страны и выполняет роль «пикового регулятора», распределяя более 10 процентов электроэнергии по обоим берегам Днепра. Ее потеря приведет к серьезным последствиям для энергосистемы страны.

22 марта ГЭС получила серьезные повреждения в результате нескольких ударов, на объекте произошел пожар. По предварительной информации, плотина станции цела, а почти все машинные залы и подъемные устройства уничтожены. Сообщалось, что ДнепроГЭС, как объект генерации электроэнергии, полностью выведена из строя.

Ранее портал ГИПОРТ сообщал, что энергосистема Украины подверглась крупнейшей атаке за все время.

+1
2
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Источник "Российская газета"




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика