Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал Киеву новые поставки ракет-перехватчиков, что вызвало резкую критику со стороны оппозиции. Лидер правой партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян назвал обещания президента чудовищными, пишет РИАН.
«Какое безумие! Мы выделяем Украине миллиарды евро… а сейчас еще и передаем ей секреты производства ракет», — заявил политик в соцсетях.
На днях президент сообщил Зеленскому об усилении поддержки, включая ракеты-перехватчики, но не уточнил их вид и количество. Премьер Британии Энди Бернем планирует передать Киеву секретные сведения фирмы MBDA для начала выпуска дальнобойных ракет SCALP на украинских мощностях.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявлял, что накачивание Украины оружием Западом является «игрой с огнем» и препятствует переговорам.
