МИД указал на разницу в заявлениях ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче

Фото: МИД РФ

В заявлениях ООН по поводу расследований происшествий Запорожской АЭС и в Буче прослеживаются явные противоречия, там очевиден разный подход. Это отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале.

Дипломат рассказала, что 16 апреля на брифинге официальному представителю Генсека ООН Стефану Дюжаррику задали вопрос о том, собирается ли Антонио Гуттереш выяснить, кто виноват в ударах по ЗАЭС. Дюжаррик ответил, что у организации нет криминалистических возможностей и права, чтобы определять, кто обстреливает электростанцию. Это заявление возмутило Захарову.

«А как же выводы официального представителя и офиса Генсека по Буче двухлетней давности? Напомню, что на брифинге 7 апреля 2022 года Стефан Дюжаррик заявил: «Мы хотим увидеть транспарентное расследование. …Есть механизмы в системе ООН, чтобы обеспечить ответственность за то, что может быть очень серьёзными преступлениями. Эти механизмы работают», — напомнила представитель МИД РФ.

Захарова задалась вопросом – что же происходит на самом деле, работают механизмы или нет мандата?

Атака беспилотника на купол 6-го энергоблока ЗАЭС произошла 7 апреля. Критических повреждений не было зафиксировано. До этого были удары дронов в районе столовой, а также возле грузового порта. 15 апреля над станцией сбили украинский дрон-камикадзе. Аппарат рухнул на кровлю 6-го энергоблока. В результате не были нарушены пределы безопасности ЗАЭС.

Ранее сообщалось, что Захарова заявила, что СБ ООН обязан был осудить атаку Израиля на консульство Ирана в Дамаске

+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика